На Брестчине профсоюзные лидеры чествуют ветеранов труда и передовиков аграрной отрасли

Праздник труда - лучший повод проявить заботу о тех людях, которые много лет своей жизни посвятили избранным профессиям. В Пинском районе, да и далеко за его пределами, знают семью Екатерины Порфирьевны и Афета Васильевича Лесничих. Много лет они проработали в гремевшем на всю республику колхозе "Оснежицкий", которым руководил легендарный Владимир Ралько. Сейчас - на заслуженном отдыхе. Проживают в агрогородке Оснежицы. Екатерина Порфирьевна за высочайшие успехи в сельском хозяйстве удостоена звания Героя Социалистического Труда. В аграрной отрасли трудилась с 16 лет. В 1965 году получила самый высокий на Пинщине удой молока от коровы - 7555 килограммов. За достигнутые результаты в развитии животноводства, увеличении производства сельхозпродукции Екатерине Лесничей в 1966 году было присвоено звание Героя Соцтруда в вручением золотой медали "Серп и молот" и ордена Ленина. 


Ее супруг Афет Лесничий тоже имеет множество трудовых наград, среди которых орден Октябрьской Революции, орден Ленина. Он трудился на той же ферме, что и жена. Начинал животноводом, потом стал бригадиром, продолжал работать, когда достиг пенсионного возраста. 


В канун 1 Мая с теплыми поздравлениями и подарками к Екатерине Порфирьевне и Афету Васильевичу приехали председатель Пинского райкома профсоюза работников АПК Сергей Торчило и руководитель профкома ОАО "Оснежицкое" Вера Тибец. Хозяева встретили гостей в прекрасном настроении, поблагодарили за то, что о них не забывают, поделились воспоминаниями о трудовых буднях. 

В Лунинецком районе профсоюзный актив в эти дни также проводит встречи с ветеранами труда. Для лидеров аграрного профсоюза стало доброй традицией накануне 1 Мая чествовать этих уважаемых, заслуженных людей. Председатель Лунинецкого райкома профсоюза работников АПК Ольга Ермоленок вместе с руководителями первичных профсоюзных организаций посетила бывшего бригадира КСУП "Синкевичский" Павла Лущика, бывшего полевода КСУП "Чучевичи" Нину Щетко. Ветераны хозяйств рассказали о себе, о том, как работали, как живут сейчас, и, конечно, были благодарны за внимание и заботу. 


В КСУП "Велута" за чашкой чая профсоюзные лидеры и руководство хозяйства пообщались с передовиками производства: животноводом Марией Орехва, оператором машинного доения Ириной Драбович и другими работниками. Лучшие сотрудники получили от райкома профсоюза продуктовые наборы, от своих профсоюзных комитетов - ценные подарки. 


С такой же теплотой прошло чествование представителей известных трудовых династий, лучших работников сельскохозяйственной отрасли в Столинском районе. Их поздравили главный бухгалтер райкома профсоюза работников АПК Ирина Яхновец и заместитель начальника райсельхозпрода Ирина Абразовская. В ОАО "Полесская нива" отметили трудовые династии Михлюков, Захаричей и Лешкевичей, общий стаж каждой из которых насчитывает много десятилетий. Таких людей немало и в ОАО "Коротичи", СУП "Рубельский", КСУП "Бережное" и других столинских агропредприятиях, которые гости из райцентра также посетили накануне Праздника труда. Они вносят достойный вклад в результаты своих коллективов и всего агропромышленного комплекса страны. 



Заведующий отделом социально-экономической работы Брестского обкома профсоюза работников АПК Александр Барановский отметил, что такие встречи проходят в каждом районе Брестской области. Их цель - поблагодарить лучших тружеников и ветеранов отрасли, популяризировать их пример. 

kurets@sb.by 

Фото Брестского обкома профсоюза работников АПК.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter