На Брестчине подвели итоги областного соревнования в животноводстве

Такое первенство в регионе проходит постоянно. Его цель - поощрить людей, которые вносят большой вклад в развитие отрасли, продовольственную безопасность страны, наращивают экспортный потенциал. 


Недавно подведены итоги ежегодного областного соревнования за достижение высоких показателей в производстве продукции животноводства за 2020 год. Победителей и призеров определили в разных номинациях. Первый заместитель председателя Комитета сельского хозяйства и продовольствия Брестского облисполкома Сергей Буткевич рассказал sb.by, что по результатам первенства заслуженных наград будут удостоены около ста его участников, начиная от районов и сельхозпредприятий и заканчивая рядовыми работниками, которые старательно трудятся в животноводческой отрасли, добиваясь прекрасных результатов. 

Среди районов области по производству и реализации молока первое место у Пинщины, где в прошлом году заметно прибавили как по валовым показателям, так и по продуктивности дойного стада. В соответствии с условиями соревнования, на вторую ступень молочного "пьедестала" поднялись животноводы Кобринского района, замкнули тройку лидеров их каменецкие коллеги. Среди хозяйств в производстве молока в лидерах ОАО "Савушкина пуща" Каменецкого, ОАО "Ставокское" Пинского и СПК "Доропеевичи" Малоритского районов. 

Барановичский, Столинский и Ивановский районы по итогам соревнования вышли в областные лидеры по производству мяса крупного рогатого скота. В этой же номинации среди сельхозпредприятий лучшие результаты у работников СУП "Хотиславский" Малоритского, СПК "Осовецкий" Дрогичинского и ОАО "Ракитница" Жабинковского районов. 

Заслуженные награды получат коллективы молочно-товарных ферм и комплексов, достигшие наилучших результатов среди участников соревнования с продуктивностью дойного стада до 6 тысяч килограммов, а также выше этого рубежа. Кроме того, в различных номинациях дипломов и премий удостоены работники сельхозпредприятий, признанные лидерами в своих профессиях: зоотехники-селекционеры, операторы по исскусственному осеменению крупного рогатого скота и свиней, другие специалисты. 

Чествование лучших животноводов Брестчины должно пройти на следующей неделе в Березе, где, кроме наград Брестского облиспокома, им в торжественной обстановке вручат дипломы, грамоты, премии Минсельхозпрода, Брестского обкома профсоюза работников АПК, областного агропромышленного союза и других структур. 

kurets@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter