На Брестчине набирает оборот вид мошенничества – фишинговые веб-страницы

С начала года с банковских карт жителей Брестской области  украдено свыше 200 тысяч рублей. В  этом году отмечен резкий рост количества хищений, совершаемых посредством использования фишинговых веб-страниц. Злоумышленники создают веб-страницу, размещают ее  на специально созданном сайте, имя которого схоже с именем официального ресурса. После этого находят объявление о продаже какого-либо товара на торговых площадках в интернете, связываются с авторами объявлений и под различными предлогами рекомендуют перейти по гиперссылке на фишинговую страницу и заполнить соответствующие данные. Официальный представитель УСК по Брестской области Дмитрий Иванюк рассказал:


– Так в августе текущего года под предлогом приобретения вещей у 31-летней жительницы Барановичей неустановленное лицо с помощью мессенджера отправило ей ссылку на «фишинговую» страницу, где потерпевшая указала реквизиты банковской карты с целью получения якобы переведенных ей ранее «покупателем» денежных средств. После этого со счета женщины была списана сумма более 450 рублей. Аналогичный случай имел место в сентябре в Каменце. Перейдя по фишинговой ссылке, 36-летняя жительница райцентра указала реквизиты банковской карты, после чего обнаружила факт списания со счета более 240 рублей. По указанным фактам возбуждены уголовные дела за хищение путем использования компьютерной техники. 

Дмитрий Иванюк дополнил, что еще одним способом совершения преступления является осуществление телефонного звонка и ведение диалога от имени сотрудника банка. При этом злоумышленники сообщают держателям банковских карт ложные сведения о том, что якобы с их счета происходит списание денежных средств, а также о необходимости сообщения данных банковской карты для прерывания операции. Так, в Кобрине на городской телефон 59-летней жительницы позвонил мошенник и представился работником банка. Он сообщил женщине, что неизвестными лицами осуществляются попытки снятия с ее банковского счета денежных средств. Чтобы избежать хищения, женщина передала ему реквизиты. В последующем потерпевшая обнаружила, что с ее счета были похищены деньги в сумме более 3800 рублей.

УСК по Брестской области в очередной раз обращается к гражданам с просьбой быть предельно внимательными и не сообщать личные данные посторонним лицам.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter