На Брестчине лидеры посевной к Празднику труда получают заслуженные награды прямо в поле

Этой доброй традиции в Брестской области уже много лет. Как правило, к майским праздникам основной объем ярового сева для аграриев региона позади. В нынешнем году капризный март и прохладный апрель несколько замедлили темпы работ. Однако в оптимальные агротехнические сроки сельхозпредприятия укладываются. 


На сегодняшний день в Брестской области посеяно свыше 250 тысяч гектаров яровых культур, что составляет 56,3 процента от общей площади. Аграрии прибавили в севе кукурузы, который проведен почти на трети из отведенных 205 тысяч гектаров. На зерно королеву полей постепенно завершают сеять. Осталось около 20 процентов. На последних гектарах идет сев овощных культур, в скором времени наступит черед гречихи и проса. 


Мало посеять в срок. Важно работу сделать качественно. Людей, задающих тон в ответственной кампании чествуют в разных регионах Брестской области. Многие из них получили заслуженные награды накануне Праздника труда. 


Такие приятные моменты были особенно частыми в Жабинковском районе. Председатель Брестского обкома профсоюза работников агропромышленного комплекса Александр Солоневич, первый заместитель руководителя Жабинковского райисполкома, начальник райсельхозпрода Александр Кучинский, лидер районного отраслевого профсоюза Любовь Коберна честовали лидеров посевной в ОАО "Вознесенский" и других хозяйствах. 


Прямо в поле благодарственные письма, премии, подарки вручили лучшим участникам ярового сева из жабинковского ОАО "Ракитница", ОАО "Рогознянский", личный вклад которых в качественное и своевременное проведение всех работ очень весом. В "Ракитнице" к таким передовикам, к примеру, относятся трактористы-машинисты Юрий Лавецкий и Владимир Хорунжий, о которых нынешней весной, когда посевная была только на старте, рассказывал корреспондент sb.by. Директор хозяйства Григорий Панасюк отметил, что оба механизатора каждый сезон работают безупречно, технику содержат в идеальном состоянии. То, что их отметили накануне Праздника труда, заслуженно и очень прияно. 


Кстати, в еще одном жабинсковском сельхозпредприятии в эти дни принимают теплые поздравления. По итогам прошлого года коллектив ОАО "Хмелево" за достижение высоких результатов занесен на Республиканскую доску Почета. Сейчас здесь заботятся о новом урожае, чтобы обеспечить прочную базу для дальнейшей работы животноводства. 


Профсоюз работников агропромышленного комплекса Барановичского района накануне 1 Мая вручил передовикам весенней кампании благодарности и денежные премии. Председатель райкома профсоюза работников АПК Илона Позняк рассказала, что условия труда людей, обеспеченность спецодеждой, средствами защиты, наличие и качество горячего питания, оплату труда здесь мониторят постоянно: 

- Сейчас напряженная и ответственная пора, и от личного вклада каждого зависит будущий урожай. За последние дни благодарности и денежные премии мы вручили трактористам-машинистам экспериментальной базы "Вольно" Сергею Теслику и Андрею Маковскому, ОАО "Полонечка" Константину Зую и Виктору Кунашу, ЗАО "Щара-Агро" Владимиру Солодухе и Сергею Шейману. 



В первый майский день участники ярового сева в Брестской области находятся на своих рабочих местах, заботясь о будущем урожае. Погода стоит благоприятная, и этот нюанс надо использовать. 

kurets@sb.by 

Фото Светланы КИСЛОЙ.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter