На Брестчине браконьеры убегали, роняя ружья и кроссовки

В Брестской области сразу два громких случая браконьерства в один день. Подробностями поделилась специалист по связям с общественностью Госинспекции охраны животного и растительного мира Ольга Громович. 

Фото носит иллюстративный характер

Отличились двое жителей одной из деревень Ляховичского района. Молодых людей госинспекторы выследили в угодьях, причем слышен был звук едущего мотоцикла и выстрелы, то есть охотились «с колес». При виде инспекторов двое нелегалов бросили подстреленную косулю, мотоцикл и побежали через кукурузное поле с ружьями наперевес. Один из них так спешил, что даже потерял кроссовок, улепетывал босиком. Ружья тоже бросили позже, а они были заряжены. Правда, скрыться не удалось, и сельчане явились с повинной. У одного изъяли зарегистрированное оружие. 

Ольга Громович также рассказала подробности случая с гибелью двух бобров в Брестском районе, это произошло в тот же день. Поздно вечером в милицию и Госинспекцию сообщили, что на реке Лесной в Брестском районе на лодке орудуют электроудочники. Когда госинспекторы и участковый почти одновременно приехали в угодья возле деревни Скоки, там никого не оказалось. Однако сотрудники МРИ сели в лодку и стали внимательно исследовать берега, в том числе с помощью тепловизора. Так проплыли около пяти километров и примерно в три часа ночи обнаружили в районе деревни Клейники деревянную лодку. В ней лежали два подстреленных бобра и чехол от ружья. Неподалеку нарушители бросили и другие вещи, например велосипед.

Поиски по горячим следам продолжились, милиционеры привлекли к работе даже кинолога с собакой. Под утро обнаружили примерно в километре от лодки жителя Бреста, который прятался в кустах. Он признал, что подстрелил бобров, а помогал ему местный житель, управлявший лодкой во время нелегальной охоты. Кроме того, стрелок выдал незарегистрированное ружье. Вред, причиненной природе уничтожением двух бобров, – 140 базовых величин, а это означает дело с признаками уголовного. Поэтому на следующий день на даче брестчанина, расположенной неподалеку, провели обыск. В результате госинспекторы нашли еще четыре незарегистрированных ружья, два из них – «обрезы». Обнаружили также еще два запасных ствола и боеприпасы: патроны, пули и картечь. Целый арсенал, за который придется ответить по закону. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter