Беларусь приняла участие в международном экономическом форуме

На брегах Невы

Белорусские промышленные предприятия готовы завоевывать мировые рынки в области фармацевтики, медицины, нефтехимии. Свои предложения для потенциальных инвесторов они представили на официальном стенде Республики Беларусь во время прохождения XXI Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ). Однако в кулуарах форума официальные представители Беларуси открытым текстом говорят, что прорыв возможен только в тандеме с Россией, а начаться он должен с единого рынка Евразийского экономического союза - "союза на пятерых".

В этом году Беларусь участвовала в работе форума во второй раз. А сам форум проводится в Санкт-Петербурге с 1997 года, с 2005-го - при поддержке Президента РФ.

Встречу лидеров мировой политики и экономики на берегах Невы часто называют "русским Давосом", однако за два десятка лет существования петербургский форум обрел свое собственное лицо. И хотя здесь заключаются многомиллиардные контракты, которые определяют развитие некоторых отраслей экономики на годы вперед, но главная задача ПМЭФ - открытый диалог власти и бизнеса, представителей разных стран и экономических систем, налаживание контактов.

Что касается совместных интересов России и Беларуси, то здесь главное - создать единый рынок Евразийского союза, организовав его таким образом, чтобы игроки не конкурировали между собой, а дополняли друг друга.

- Россия нацелена на то, чтобы выйти не только на максимально возможный объем внутреннего рынка, но и на экспорт. И Беларусь со своими ресурсами, научными технологиями, инновационными разработками готова поддержать эти тенденции, - отметил в разговоре с "СОЮЗом" министр ЕЭК от Беларуси Сергей Сидорский. - На сегодняшний день мы не являемся мировыми лидерами по научным и инновационным разработкам, но, дополняя друг друга, создадим мощный емкий рынок, который будет соответствовать нашему союзному договору.

На стенде Беларуси были представлены ведущие фармацевтические компании страны. Концерн "Белнефтехим" разместил стенды сразу семи своих подведомственных организаций: ОАО "Гомельский химический завод", ОАО "Белшина", ОАО "Могилевхимволокно", ОАО "СветлогорскХимволокно", ОАО "Полоцк-Стекловолокно", ОАО "Гродно Азот", ООО "Белнефтехим-РОС". Транспортно-логистический потенциал страны представило министерство транспорта и коммуникаций. Каждой из компаний посвятили отдельный стенд, расположив их по окружности: на экранах демонстрировались небольшие ролики о профильной деятельности, рядом - образцы продукции и информационные материалы.

- Это проекты и технологии предприятий, которые могут быть небезынтересны нашим партнерам по Евразийскому союзу, - отметил первый заместитель Премьер-министра Беларуси Василий Матюшевский. - Мы хотим конкурировать на глобальных рынках и представляем направления, где у нас есть компетенции - фармацевтика, медицина, инфраструктурные проекты, нефтехимия.

Беларусь готова и дальше поддерживать российский тренд на импортозамещение. Тем более что разделение рынка на "белорусский" и "российский" для наших стран весьма условно: доля российских комплектующих при производстве белорусской техники по отдельным позициям доходит до 60 процентов. "Когда мы говорим о комбайнах "Гомсельмаша", речь не идет только о технике, производимой в Беларуси, - отметил Матюшевский, - там невероятно большая доля России".

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Среди перечня вопросов (что же делать в изменяющейся обстановке в мире, как сохранить положительные тенденции в развитии сотрудничества между Востоком и Западом, внутри всех интеграционных объединений) все чаще и чаще звучат призывы к тому, чтобы обратить особое внимание на развитие инфраструктуры. Причем в широком смысле. Это и энергетика, и транспорт, и банковский сектор, и цифровые технологии. Это интересный посыл, который может получить развитие.

Игорь Петришенко, Посол Беларуси в России:

- Надеюсь, что положительный опыт демонстрации наших стендов на ПМЭФ позволит нам еще активнее развивать сотрудничество. Мы налаживаем предметные, хорошие контакты, разработано более 80 соглашений и программ действий совместно с регионами РФ, есть "дорожные карты", где прописаны все сферы взаимодействия Беларуси с субъектами РФ. В том числе и с теми, которые были представлены на форуме. Например, в конце мая Премьер-министр Беларуси Андрей Кобяков побывал в Татарстане. Обсуждались предметные кооперационные вещи, и уровень обмена информацией будет повышаться.

Мария Голубкова

morrisspb@gmail.com

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter