«На братских могилах не ставят крестов…»

Эти известные слова из песни Владимира Высоцкого невольно всплывают в памяти...

Эти известные слова из песни Владимира Высоцкого невольно всплывают в памяти. Уж сколько написано и сказано о минувшей войне, но последняя точка в ее истории так и не поставлена. И очень мудро, что с некоторыми белыми пятнами пытаются разобраться потомки. 

Вот и в Витебске состоялась организованная Комитетом государственной безопасности страны совместно с Витебским  облисполкомом встреча участников международного исследовательского проекта «Советские и немецкие военнопленные и интернированные» с родственниками советских военнослужащих, погибших в гитлеровском плену. Это уже определенный итог работы, начало которой положено 29 апреля 2002 года. Именно в этот день был подписан договор между КГБ Беларуси и Объединением «Саксонские мемориалы». Речь в нем шла о совместном изучении архивных документов периода Второй мировой войны. Тем самым Беларусь признана полноправным участником международного исследовательского проекта по установлению судеб военнопленных и мест их захоронений. Проект поддержан федеральным правительством Германии. 

Белорусские исследователи с весны 2002 года обработали более 20 тысяч трофейных немецких карточек, ознакомились с банком данных, в котором более 11 тысяч военнопленных – уроженцы Беларуси. И работа над проектом постоянно совершенствуется. Достаточно заметить, что попытка объединить в общую компьютерную базу данные из белорусских, российских, украинских и немецких архивов не знала до настоящего времени  аналогов в современной исторической науке. 

Плоды такой интеграции налицо. Усилиями белорусских и немецких архивистов, исследователей подготовлены и изданы справочник «Лагеря советских военнопленных в Беларуси. 1941—1944», сборник статей «Советские и немецкие военнопленные в годы Второй мировой войны». В 2002 году увидела свет первая «Книга памяти» советских военнопленных, погибших в лагере Хаммельбург в Баварии. Затем она была переиздана в 2004 году на русском языке. В 2005 году Объединение «Саксонские мемориалы» и Народный союз Германии по уходу за военными могилами  опубликовали «Книгу памяти» советских военнопленных, которые погибли в лагере Цайтхайн в Саксонии, с данными более чем на 15 тысяч узников. 

И вот витебская глава скорбной летописи. В ней собраны сведения более чем о полутора тысячах погибших военнопленных – уроженцах белорусского севера. Многие из них считались до настоящего времени пропавшими без вести. После опубликования в СМИ списков военнопленных в управление КГБ по Витебской области обратилось свыше 200 жителей нашей страны. С радостью, а многие со слезами на глазах благодарили авторов и исполнителей проекта за то, что после многих лет неизвестности они смогли прочитать имена своих близких с указанием даты их гибели и места захоронения. Кроме того, усилиями сотрудников УКГБ найдено еще 45 родственников  погибших военнопленных. Теперь у них появилась возможность поклониться праху отцов и дедов. 

Как отметил помощник Президента Всеволод Янчевский, белорусские исследователи и их немецкие друзья осуществляют  очень нужное и важное дело. В интересах примирения не только будущих поколений двух стран, но и всего человечества.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter