Эр-Рияд грозит обвалить мировую экономику

На Ближнем Востоке снова неспокойно

Исчезновение и вероятное убийство журналиста Джамаля Хашогги в ближайшее время, похоже, приведет к кризису в американо-саудовских отношениях. К коллективным действиям западных союзников может присоединиться Турция, которая, воспользовавшись случаем, уже выпустила пастора Брансона, подозреваемого в связях с беглым оппозиционным политиком Фетхуллахом Гюленом. Под угрозой срыва находится крупный деловой инвестиционный форум, который должен открыться через неделю: от участия в нем уже отказываются ведущие бизнесмены, политики и СМИ. Несколько дней наблюдается нестабильность и на фондовом рынке Саудовской Аравии. Событий много, но очевидно одно: если против Эр-Рияда будут введены санкции, то со временем они скажутся не только на хозяйственном комплексе самого королевства, но и на всей ситуации в мировой экономике. 

фото tv360nigeria.com

Однако саудовцы решили: лучшая защита — это нападение. В прессу попало заявление, исходящее, по-видимому, от окружения принца-реформатора Мухаммада бин Салмана. Представители королевства утверждают, что в случае введения санкций Эр-Рияд угрожает аналогичными беспрецедентными мерами, а именно уменьшить добычу нефти, что означает автоматическое увеличение ее цены на мировом рынке. Также Саудовская Аравия грозит отказаться от расчета в долларах и перейти на другую валюту, приостановить передачу информации в области обороны и безопасности, предусмотренной различными договоренностями, переориентироваться на интенсивные контакты с КНР и Россией, а также изъять капиталы из американской экономики. 

Понятно, такая утечка информации — это всего лишь способ прозондировать реакцию официальных кругов в Вашингтоне. Понятно также, что американская политическая элита окажется не в самой хорошей ситуации: так, объем саудовских инвестиций в США на этот год, по самым грубым подсчетам, составляет 800 млрд долларов, а Трамп и его семья имеют давние деловые связи с саудовцами. Это еще не все. С саудовскими капиталами, по оценкам некоторых экспертов, давно связаны Республиканская партия, крупный бизнес, американские университеты. И, казалось бы, изъятие хотя бы части тех денег приведет к ощутимым последствиям для США. 

Однако не все так драматично для американской экономики и политической элиты. Саудовская Аравия сама зависит от военной помощи из Вашингтона. Армия королевства укомплектована американскими вооружениями; нынешняя операция арабской коалиции в Йемене, возглавляемая Эр-Риядом, стала возможной благодаря американской разведке, военным инструкторам и ВВС. Консультационные услуги, оказываемые королевству по линии министерства внутренних дел, вряд ли могут исчисляться деньгами, но достаточно внушительны. 

Эр-Рияд дразнит Вашингтон, угрожая сблизиться с конкурентами США в регионе, но и эту угрозу будет тяжело исполнить. Региональный враг саудитов — Иран, но только США в настоящее время имеют настолько натянутые отношения с режимом аятолл, что готовы оплачивать мероприятия по созданию проблем Тегерану. Ни Москва, ни Пекин не пойдут на противостояние с последним. Москва давно благосклонна к Тегерану, а Пекин устраивает любая ситуация, при которой китайским инвестициям будет спокойно. При нынешних властях в Эр-Рияде и Тегеране китайским интересам мало что угрожает. 

Саудовцы пытаются играть на интересах Вашингтона и показать, что и они чего-то стоят в региональной и глобальной игре. Но за годы, прошедшие после эмбарго 1973 года, когда арабский мир действительно показал Западу кузькину мать, США смогли сделать все, чтобы свести к минимуму последствия подобного кризиса, прежде всего, став «патроном безопасности» государств Залива. 

Угрозы Эр-Рияда малоприменимы к США. «Принц-реформатор» явно пытается выиграть время, чтобы принять решение, в том числе, может быть, чтобы наказать слишком ретивых и наверняка недалеких исполнителей своих приказов. 

shavialiou@bsu.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter