На благо людей и Отчизны

В Год родной земли запланированы десятки мероприятий, и результаты уже видны

В Год родной земли запланированы десятки мероприятий, и результаты уже видны

Выполнение мероприятий Года родной земли наряду с реализацией других задач способствует решению целого комплекса экологических проблем. Приняты дополнительные меры по наведению порядка на земле, ликвидации стихийных свалок, благоустройству территорий населенных пунктов и их озеленению, поддержанию порядка в прибрежных полосах водных объектов. Большое значение придается сохранению и рациональному использованию природных ресурсов. В то же время, как уже отмечалось, именно на Минприроды возложена функция координации работ облисполкомов, райисполкомов, республиканских органов государственного управления по выполнению мероприятий и заданий Года родной земли. Так что, как сказал министр Владимир Цалко, флаг в руках экологов. Это, конечно, почетно, но и очень ответственно. Тем более что Республиканский план мероприятий Года родной земли объемен, а их выполнение находится на особом контроле. Впрочем, уже есть на что оглянуться.

Хозяйский подход
Одним из значимых направлений является повышение эффективности использования земель, прежде всего сельскохозяйственных, в том числе распашка и вовлечение в хозяйственный оборот пустующих и заросших сорняками, но потенциально плодородных земель. В первом полугодии осуществлены мероприятия по выявлению и вовлечению в хозяйственный оборот 1803 гектаров таких земель, а также 5062 гектаров естественных луговых земель в поймах рек, бровок и откосов мелиоративных каналов — для заготовки кормов.
Совершенствуется система пользования общераспространенными полезными ископаемыми. Создана оптимальная сеть размещения внутрихозяйственных карьеров — в среднем на один внутрихозяйственный карьер приходится около 6 тысяч гектаров земель сельскохозяйственных организаций. За шесть месяцев рекультивирован 81 карьер.
На мелиорированных землях выполнена реконструкция и восстановление мелиоративных систем на площади свыше 4 тысяч гектаров. Кроме того, проведены агромелиоративные мероприятия на мелиорированных землях на площади, превышающей 1,1 тысячи гектаров.

Лесная быль
Лесохозяйственные учреждения выполнили обустройство 374 площадок для стоянки автотранспорта в зонах и местах отдыха, установлены 333 малые архитектурные формы. На территории лесного фонда ликвидировано свыше 3190 несанкционированных свалок. Проведены мероприятия по очистке от захламленности на площади свыше 20,3 тысячи гектаров, санитарные рубки выполнены на площади, превышающей 1 тысячу гектаров, а на площади более 2180 гектаров посажены лесонасаждения в прибрежных полосах водных объектов. Работы по лесоразведению выполнены на площади 4137 гектаров. Изготовлено и установлено более 10,8 тысячи аншлагов на противопожарную тематику.
Важным общественно значимым событием стала общереспубликанская добровольная акция “Неделя леса-2009”, в которой приняло участие около 60 тысяч человек. С помощью добровольцев, среди которых было немало молодежи, новые леса созданы на площади 10 тысяч гектаров.

Цивилизованным путем
Беларусь — транзитная страна. Дороги и сопутствующий им сервис являются своего рода визитной карточкой страны. Этому вопросу уделяется серьезное внимание. Активизировалась работа по приведению в надлежащее состояние полос отвода автомобильных и железных дорог. В частности, на автотрассах создано и оборудовано 42 пункта придорожного сервиса. Свыше 500 площадок и мест отдыха вдоль дорог доукомплектованы малыми архитектурными формами, мусоросборниками, общественными туалетами.
Продолжалось наведение порядка и в зонах отдыха на водных объектах. За шесть месяцев в Беларуси обустроено 850 таких мест: установлено более 1230 предупредительных аншлагов и указателей, свыше 1060 контейнеров для сбора отходов, организовано около 168 километров подъездных дорог и проездов, оборудована 321 спортивная и игровая площадка, более 160 туалетов.
В ходе подготовки к летнему сезону на пляжах проведена уборка прилегающих акваторий, осуществлена подсыпка пляжей, очистка дна и береговой линии водоемов, сделана планировка территорий мест отдыха, выполнены ремонт и покраска пляжного оборудования, организованы кострища, установлены малые архитектурные формы, беседки, скамейки, определены места размещения торговых палаток, открыты пункты проката лодок и катамаранов. Ведутся работы по выносу потенциально опасных объектов-загрязнителей из водоохранных зон — из 41 запланированного вынесено уже 29.

Не на свалку, а в дело
В Беларуси сформирована и функционирует система сбора основных видов вторичных материальных ресурсов, включающая 730 стационарных и свыше 170 передвижных приемных пунктов, 13 сортировочно-перегрузочных станций твердых коммунальных отходов и 94 пункта их сортировки. Раздельный сбор и сортировки отходов организованы во всех населенных пунктах, в которых проживает свыше 15 тысяч человек. За шесть месяцев собрано около 90 тысяч тонн отходов бумаги и картона, более 3,5 тысячи тонн полиэтилентерефталата (ПЭТФ-бутылки) и более 11 тысяч тонн отходов стекла.

Это наша с тобой биография
В Год родной земли большое внимание уделяется сохранению исторического наследия и самобытных традиций белорусского народа, приумножению его духовного и культурного достояния. Повсеместно проводятся мероприятия, связанные с патриотическим и экологическим воспитанием, образованием и просвещением населения. К этой работе подключились все министерства и ведомства, общественные организации. Не остались в стороне средства массовой информации, в том числе “Народная газета” и журнал “Родная прырода”, на страницах которых эти вопросы постоянно находятся в центре внимания.
Значительная работа по патриотическому воспитанию и просвещению населения выполнена в связи с празднованием Дня Победы и 65-й годовщины освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Приведены в надлежащее состояние около 7,5 тысячи мемориальных комплексов, мест боевой и воинской славы, захоронений воинов и партизан Великой Отечественной войны, а также захоронений в местах массовой гибели населения.

Расцветай, страна!
Во всех регионах страны выполнен комплекс работ по благоустройству и озеленению улиц, дворовых территорий, ремонту и реконструкции инженерных коммуникаций и реконструкции фасадов жилых домов.
С начала 2009 года посажено более 150 тысяч деревьев, свыше 230 тысяч кустарников, 32,5 миллиона штук цветов, устроено 311 гектаров газонов. На улицах городов создано 377 декоративных композиций. Завершаются работы по благоустройству 91 парка, 56 бульваров, 136 скверов.
В целом итоги полугодия радуют, однако есть еще в отдельных районах и поводы для нареканий. А ведь стоит задача навести порядок во всех уголках страны, и она должна быть выполнена.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter