На биржевой рынок Беларуси выйдут два крупных производителя металлоконструкций из Липецкой области

По итогам переговоров, проведенных представителями БУТБ во время визита в Липецкую область России в составе делегации деловых кругов Республики Беларусь, два крупных производителя металлопроката и стальных металлоконструкций – ООО «Стальной Лев» и ООО Торговый дом «Спецсталь» – заявили о намерении аккредитоваться на бирже для участия в торгах металлами и изделиями из них. Подробности sb.by рассказали в пресс-службе Белорусской универсальной товарной биржи. 

Планируется, что эти предприятия будут поставлять на белорусский рынок наиболее востребованные виды листового, трубного и сортового проката, а также широкий ассортимент цветных металлов, включая алюминий, медь, свинец, латунь и цинк. 

Спрос на металл и металлоизделия, реализуемые через биржевую площадку, демонстрирует устойчивую положительную динамику. Например, продажи продукции черной металлургии за первое полугодие выросли в натуральном выражении на 29 процентов, до 229 тысяч тонн. В связи с этим постоянно ведется работа по привлечению новых поставщиков, прежде всего из Российской Федерации. Приход на биржу металлопроизводителей из Липецкой области, несомненно, положительно скажется на объемах предложения стального проката, а также усилит экономический эффект от применения биржевого механизма белорусскими потребителями. К слову, с начала года благодаря высокому уровню конкуренции на торгах металлопродукцией отечественные участники уже сэкономили 206 млн рублей. Дальнейшее расширение круга российских поставщиков будет способствовать росту этого показателя, – обратил внимание пресс-секретарь БУТБ Роман Янив. 

В январе-июне 2023 года секция металлопродукции обеспечила 34 процента совокупного товарооборота БУТБ. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы биржевых сделок по этому товарному направлению увеличились в натуральном выражении на 57 процента, до 704 тысяч тонн.

Фото пресс-службы БУТБ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter