На безопасности не экономят

Вчера на заседании «круглого стола» по строительству АЭС в центре внимания были экологические вопросы

Вчера на заседании «круглого стола» по строительству АЭС в центре внимания были экологические вопросы


Заместитель гендиректора Объединенного института энергетических и ядерных исследований — «Сосны» НАН Николай Груша говорил о многобарьерной защите, предотвращающей выброс радиоактивных продуктов в окружающую среду. Не вдаваясь в технологические подробности, ученый рассказал, что таких барьеров четыре. Например, одним из них является герметичный корпус реактора, предотвращающий выход радиоактивности в окружающую среду. Он представляет собой конструкцию из двух прочных оболочек, одновременное повреждение которых практически исключается. По словам Николая Груши, степень прочности этой конструкции позволяет реактору выдержать даже удар от падения самолета.


Проблема ядерной и экологической безопасности во многом определяет и выбор площадки под будущую АЭС. Окончательное решение по этому вопросу будет принято к концу года. Вчера же директор департамента по гидрометеорологии Минприроды Мария Герменчук сообщила, что будут проведены все необходимые экологические экспертизы, которые позволят дать объективную оценку воздействия будущей АЭС на окружающую среду.


А вопрос о том, кто выступит подрядчиком на строительстве Белорусской АЭС, пока остается открытым. На заседании «круглого стола» речь шла и об этом. Как известно, в мире работают три корпорации–гиганта, специализирующиеся в этой области: американо–японская «Вестингхауз–Тошиба», франко–германская «Арева» и российская компания ЗАО «Атомстройэкспорт». Россияне официально уже подтвердили свою заинтересованность работать в Беларуси. От компании «Арева», как рассказал Николай Груша, пришло письмо, подтверждающее ее готовность вступить в переговоры по этому вопросу. Они должны состояться в ближайшее время. А вот «Вестингхауз–Тошиба» своего участия в тендере на строительство АЭС в нашей стране никак не обозначила. Так или иначе, в ближайшее время, как заметил Николай Груша, общественности будет доложена суть всех полученных предложений.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter