На берегу приграничной реки

"Стоп. Государственная граница. Проезд (проход) запрещен!" - гласят надписи на русском, английском и латышском языках возле пункта пропуска на берегу Западной Двины в Друе.
"Стоп. Государственная граница. Проезд (проход) запрещен!" - гласят надписи на русском, английском и латышском языках возле пункта пропуска на берегу Западной Двины в Друе. На приезжих этот сигнальный щит действует безотказно, а вот для местных он в каком-то смысле условность. Почему? Да потому, что хата пенсионера Альфонса Козака расположена гораздо ближе к реке, разделяющей Беларусь и Латвию, а буренки сельчан мирно щиплют травку на приграничном берегу, не обращая внимания ни на присутствие пограничников, ни на жужжание появившегося с латвийской стороны вертолета, экипаж которого зорко следит за неприкосновенностью рубежей Евросоюза.

Я с Вайгаром на границе

Белорусско-латвийская - самая короткая из наших внешних границ: около 160 километров. Почти 12 из них проходят по руслу Западной Двины и контролируются погранпостом "Друя", расположенном в одноименном поселке городского типа в Браславском районе. О том, что службу (пусть и частично) приходится нести на водных рубежах страны, свидетельствует якорь у входа в административное помещение. Впрочем, якорь имеется, а патрульных катеров на посту нет. Это, наверное, единственный нюанс, где латыши перещеголяли наших в плане технического оснащения.

Основная нагрузка по охране границы в Друе ложится на личный состав поста, который круглосуточно выходит в дозор, контролирует передвижение людей и транспорта в пограничной зоне, держит связь с местным населением и милицией. "Сидишь как на пороховой бочке, - характеризует свою работу начальник погранпоста "Друя" старший лейтенант Юрий Головешко. - День на день не приходится. Бывает, отработаешь 8 часов - и домой. А бывает, что по двое суток из лесу не выходишь".

Прапорщик Леонид Демушкин считает, что для задержания нарушителей лучшего "прибора", чем собачий нос, до сих пор никто не изобрел: "Случается, что следа уже нет, а запах остался. Или ночью, когда человек еще ничего не видит и не слышит, собака уже дает понять, с какой стороны приближается опасность". Именно Демушкин кормит, дрессирует и ходит в наряд с двумя овчарками, Лотой и Вайгаром, которые стоят на довольствии поста. То-то псы так радовались, когда Леонид вел их на прогулку!

Привычка - это всерьез и надолго

Во времена СССР белорусская Друя и латышская Пиедруя, населенные пункты, расположенные на разных берегах Двины, жили дружно. Еще бы не общаться и не дружить, когда на одной стороне - дом отца, а сын живет на другой! Поэтому создание границы, разделившей родственников, было воспринято очень болезненно. К тому же к ней долгое время просто не могли привыкнуть. "В середине 90-х, - рассказывает Головешко, - если кто-нибудь и сбегал из Латвии в Беларусь к родственникам, на такие факты смотрели сквозь пальцы. Живет у нас, к примеру, на хуторе одинокая старушка. Написала она письмо дочери в Латвию, что приболела. Дочь разволновалась, ей хочется поскорее мать увидеть, а на официальное оформление документов как минимум два дня уйдет... Вот она и пробирается на нашу сторону потайными лесными тропками (имеется и такой пятикилометровый участок в ведении поста. - С.Г.)".

Кажется, что может быть серьезнее нарушения режима государственной границы? Однако сколько забавных историй с этим связано! Выпьют латыши на своем берегу - и айда "под мухой" зимой по льду на танцы в Друю. Или переусердствует кто из белорусов на радостях, отмечая получение зарплаты, и уснет в санях. А конь возьми да и перевези захмелевшего хозяина в Латвию!

Но за 11 лет народ по обоим берегам Западной Двины к работе пограничников стал относиться с уважением и, по словам Юрия Головешко, о подобных "шалостях" практически позабыл.

Вместо сугробов - нары

Понятно, что дело здесь приходится иметь не только с "шутниками". Хватало на участке и контрабандистов, и нарушителей закона, пытавшихся избежать ответственности, перебравшись за границу. Один цыган, гражданин Беларуси, в "Друе" и у латышских коллег едва ли не "постоянным клиентом" числился. Подерется с кем-нибудь или украдет что на этом берегу - и прямиком к жене, на другой. Раньше латвийские пограничники заставят снег почистить или дров наколоть, пожурят да и выгонят обратно. Но сейчас во вступившей в Евросоюз Латвии нарушителя однозначно отправляют на полгода в тюрьму. В Беларуси законодательство более гуманное. Сначала - штраф. А вот за второе подобное нарушение в течение года и у нас можно на срок до двух лет за решетку угодить. Цыган, кстати, в законах разбирался, поэтому более чем один раз в год границу не переходил...

Попадались и нарушители поневоле. Одного такого товарища, скрупулезно изучавшего географическую карту, задержали прямо на железнодорожной станции. Оказалось, что таким образом гражданин Беларуси, но житель Риги, после посещения родственников в Минске направлялся домой. Его паспорт, выданный в белорусском консульстве, чем-то не понравился латышским пограничникам, и те его не пропустили. Оставшись без денег, человек, имеющий собственную квартиру в столице Латвии, в отчаянии решил идти обходными путями! К слову, его поразило, как слаженно и оперативно сработали белорусские стражи границы в связке с местными жителями.

Мой дом - моя граница

Когда в 1993 году возникла необходимость создать в Друе пост, в Полоцком погранотряде, в структуру которого он сейчас входит, решили, что ставку надо делать на местное население. Сейчас из 11 человек, которые служат здесь по контракту, только двое - приезжие. Поэтому, наверное, у пограничников и существует такой тесный контакт с добровольной дружиной по охране границы и общественного порядка.

Вот что рассказал мне один из дружинников, работник местного отделения "Райагросервиса" Артур Картышев, об операции, проходившей в марте нынешнего года: "Пособники привезли нарушителя в Друю на автомобиле, и он по льду ушел в Латвию. Мы предполагали, что он вернется, и вместе с пограничниками перекрыли дороги на Браслав и Миоры. Когда тот понял, что на обратном пути его ждут, где он тут только не бегал! Но уйти ни ему, ни его помощникам не удалось: всех задержали, хотя и потребовалось для этого провести бессонную ночь". Кстати, в 2004 году за помощь в охране государственной границы двое добровольных дружинников из Друи - Марьян Шумчик и Артур Картышев - награждены почетными грамотами Государственного комитета погранвойск.

Паромщик без работы

После вступления в Евросоюз 1 мая 2004 года наши соседи при помощи этой влиятельной международной организации много сделали для обустройства своих рубежей. Достаточно быстро на латышском берегу Двины возвели большой стационарный пограничный комплекс, построили широкий и удобный подъезд к реке. С нашей стороны все выглядит не столь грандиозно, но ведь белорусам приходится рассчитывать только на свои силы...

"Когда между Друей и Пиедруей курсировал паром, людей в обе стороны ездило очень много", - вспоминает Роман Сипович. В середине 70-х он вместе с семьей перебрался жить в Латвию, однако затем снова вернулся в Друю, где сейчас и работает кочегаром в Доме культуры. "Раньше, чтобы переправиться в Пиедрую, достаточно было, чтобы твое имя внесли в списки жителей приграничного сельсовета, - говорит Сипович. - Затем ввели визу и медицинские страховки. Для жителей приграничного района виза бесплатная, но чтобы ее оформить, как минимум два раза необходимо съездить в консульство в Витебск".

Для стариков после этого поездки в Латвию стали практически недоступны. Хозяин парома посчитал, что работать ему невыгодно, и забросил свое ремесло. Так его посудина и ржавеет на латвийском берегу, разобранная на две части.

Общие проблемы разных берегов

Все это, конечно же, затрудняет общение между соседями, но не исключает его вовсе. Самый легкий способ - поговорить, стоя на берегу реки. Благо у большинства жителей Пиедруи нет проблем с русским языком. Соберутся мужики порыбачить (в черте городского поселка это не возбраняется), да и выясняют, что заботы у них схожие: найти высокооплачиваемую постоянную работу в приграничье сложно. С белорусской стороны, помимо уже упоминавшихся организаций, можно назвать еще разве что совхоз "Друйский", железную дорогу, детский дом да среднюю школу. Рассказывают, что во времена СССР в ней учились и ребятишки из Пиедруи.

После того как лет пять назад закрыли училище, где готовили механизаторов и мелиораторов, молодежи в поселке становится все меньше. "Многие говорят, что чахнет Друя, зарастает, - в сердцах говорит новый председатель сельсовета Александр Белюн, - а кто приложил усилия, чтобы хоть что-то изменить? К счастью, у нас есть умные, деятельные люди. Думаю, с их помощью мы решим эту проблему. Слава Богу, далеко за примерами ходить не нужно: Видзы, где я вырос, такой же поселок, но ведь в сравнении с Друей это небо и земля!"

Говоря о деятельных людях, председатель, конечно же, не себя имел в виду, но, кажется, что и он, и начальник погранпоста Головешко достойны войти в этот список. Их энтузиазм и желание работать внушают уважение, а молодость обоих руководителей - одному 28, второму 24 года - говорит лишь о том, что главные достижения у них еще впереди.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter