Пинские дачники пытаются остановить Припять, которая подбирается к их участкам

На берегу очень бурной реки

Дачники из Пинского района встревожены не на шутку. Понять их несложно: к садовым участкам, расположенным в районе деревни Кнубово, вплотную подобралась своенравная Припять. Русло реки постоянно меняется. Сейчас границы дачного кооператива и обрывистый берег Припяти разделяют всего 3—5 метров. Владельцы крайних участков говорят: если темпы «наступления» сохранятся, то уже через два года их наделы могут оказаться под водой.


Три метра до воды


Пинчанка Светлана Георгиевна свои шесть соток и домишко под Кнубово купила 10 лет назад. Ее участок — крайний в большом кооперативе. Сразу за забором несет свои воды Припять:

— Течение здесь очень быстрое, вот берега и вымываются. Представьте только — 10 лет назад русло находилось в 20 метрах от того места, где оно сейчас. Темпы впечатляющие. И с этим давно пора что-то делать…

На участке Светланы идеально ровный газон, открытая терраса, уютный двухэтажный домик с печью-камином. Растут десятки декоративных деревьев и кустарников. С большого балкона открывается потрясающий вид на реку.

— С мужем в эту дачу мы вложили немало денег. Плюс огромное количество времени и сил. Не хочется в одночасье все потерять, — переживает пинчанка.

Мы выходим на обрывистый берег. В самом узком месте реку и ближайший забор разделяют буквально три метра. Светлана комментирует:

— Еще недавно здесь мог проехать автомобиль. Теперь проедет разве что мотоцикл. При этом в последние годы уровень воды в реке был низким. Что здесь будет твориться в случае паводка, и представить страшно.

Вдоль берега ярко зеленеют десятки деревьев. Некоторые из них уже накренены. Им осталось недолго. Чуть дальше замечаю сухие коряги, «растущие» из воды. По словам Светланы, эти коряги еще недавно были живыми деревьями и украшали берег Припяти. Левее, на небольшом полуострове, чернеют огороды. С трех сторон к ним подбирается Припять.

Опасный поворот


Как только дачники осознали опасность, которую несет река, они обратились за помощью к местным властям. Еще в 2012 году «Полесьегипроводхоз» разработал проект укрепления береговой линии в районе деревень Красово и Кнубово. Цена вопроса — около 700 тысяч рублей. Для районного бюджета сумма оказалась неподъемной:

— Когда-то дачи в этом кооперативе получали мелиораторы. Некоторые из них высказывались за то, чтобы забить здесь 20—30 метров металлического шпунта и забыть о проблеме на несколько десятилетий, но, видимо, такая идея по каким-то причинам поддержки не нашла. Решили делать гидротехнические «шпоры». Только загвоздка в том, что не делается вообще ничего.

Взволнованные дачники собрали шесть десятков подписей и отправились по инстанциям. Суть полученных ответов примерно одна и та же: средств на проведение берегоукрепительных работ не хватает. Светлана вздыхает:

— С нами все соглашаются, признают наличие проблемы, но дальше дело не идет. Давно пора искать какое-то промежуточное решение между «нет денег» и ничегонеделанием. Нужно предпринимать хотя бы временные меры. Возможно, если бы этот участок реки был судоходным, нас услышали бы, но здесь нет ни судов, ни гидротехнических сооружений…        

Дачники пытались остановить реку своими силами. Таскали камни и мешки с песком, высаживали лозу. Тщетно. Силы оказались явно неравны. Теперь высаженная лоза растет прямо в воде, в пяти метрах от берега.

Недавно в Пинске проводил прием граждан помощник Президента — инспектор по Брестской области Анатолий Маркевич. Дачники рассказали ему о своей проблеме. Анатолий Мечиславович отметил, что без внимания она не останется:

— Попытаемся поднять этот вопрос на более высоком уровне. Предстоит всесторонне изучить проблему, рассмотреть варианты ее решения. Мы понимаем, что вопрос серьезный и его решение волнует многих людей. Постараемся найти выход из положения.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter