На берегу молочной реки

На первые позиции в продэкспорте выходят товары молочной группы

Как известно, Беларусь недавно приняла новую Концепцию национальной безопасности – один из ключевых документов жизнедеятельности страны.

Безопасность — понятие весьма широкое. И для государства, и для отдельного гражданина. Поэтому в концепции на определенную историческую перспективу прописаны все ее виды, известен и алгоритм действий в случае возникновения вызовов и угроз. Внутренних и внешних.

Наш сегодняшний разговор о важнейшем компоненте концепции — безопасности продовольственной. Забегая вперед, скажу, что республика сполна обеспечила ее выполнение, развивая отечественный АПК, сделав значительный задел на годы вперед. А это значит, что аграрии не только могут прокормить свой народ, но и экспортируют пользующееся спросом белорусское продовольствие в 50 стран. Главным его потребителем за рубежом, безусловно, является Россия.

Сегодня на первые позиции в продовольственном экспорте выходят товары молочной группы. И в этом нет ничего удивительного – Беларусь страна с развитым животноводством. По образному выражению главы Нацбанка Петра Прокоповича, молоко для белорусов становится таким же стратегическим товаром, как нефть для арабского мира.

Рентабельность отечественной молочной продукции подтверждает данный посыл: в минувшем году на рынке соседнего государства по отдельным видам она доходила до 60 %. Россию привлекает почти все: от простого пакетированного молока до продуктов глубокой переработки с высокой добавленной стоимостью.

…Любая, даже опереточная война заканчивается миром. Уходит в небытие. Слава Богу, мы уже потихоньку подзабыли недавние «углеводородные», «газовые» и «молочные» недоразумения. Надеюсь, безвозвратно. Друзьям и соседям нечего делить — им жить вместе. А посему тысячу раз была права в своей искренности министр сельского хозяйства России Елена Скрынник. На недавней продовольственной выставке в Москве она призналась, что очень рада видеть в своей стране белорусских производителей.

Руководитель аграрного сектора РФ, наверняка, знает, что союзная Беларусь планирует в 2011-м увеличить поставки молочной продукции в ее страну до 3,6 млн. тонн (в целом производство молока в нашей республике в нынешнем году составит 6,7 млн. – Прим. И.С.).

На текущую пятилетку у Беларуси еще более амбициозные планы. Например, ежегодный объем производства зерна вырастет до 12 млн. тонн, картофеля — до 8 млн., овощей — до 2 млн., сахарной свеклы — 5,5 млн., молока — до 10,7 млн. тонн. Конечно, серьезно увеличится экспортный потенциал.

…В то же время Всемирный банк ставит неутешительный диагноз и делает тревожные прогнозы продовольственному рынку планеты.

Как уже сообщалось, за чертой бедности только в 2010-м оказалось 44 миллиона человек. Причем около миллиарда на Земле хронически недоедает. К социальному неравенству людей ведет и экономическая глобализация. Третьей частью мировых доходов распоряжается всего 5 % самых богатых представителей политической и бизнес-элиты.

Высока вероятность, что продолжающийся рост цен на продовольствие в мире в обозримом будущем вытолкнет новые десятки миллионов людей за черту бедности. Соответственно в ряде государств на фоне массовой недоступности продуктов питания дестабилизируется политическая ситуация. Далеко за примерами ходить не надо: еще свежи в памяти народные волнения в Тунисе, Египте, Йемене. Растет напряженность и в других странах.

Известно: сытый голодного не разумеет. Хотелось, чтобы было наоборот. В противном случае почва для локальных и региональных конфликтов сохранится. Особо подвержено этому население развивающихся стран, вынужденное тратить на продукты не менее половины своих доходов.

Даже Европейский союз готовится уменьшить импортные тарифы на зерновые культуры. Пока временно, чтобы обеспечить себе подушку безопасности: европейцы планируют закупить на рынках Австралии и Канады фуражные пшеницу и ячмень.

В сложившихся условиях республика должна извлечь пользу из мирового продвопроса, продолжая поэтапно развивать собственное сельхозпроизводство, наращивая национальный экспорт. На это нацелено государство. Чтобы богаче и разнообразнее был не только белорусский, но и стол соседей.

Тогда не обмелеет наша молочная река…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter