На Белорусской железной дороге в 2021 году внедрено свыше 420 рационализаторских предложений

В организациях Белорусской железной дороги в 2021 году внедрено 425 рационализаторских предложений. В результате их использования получен экономический эффект в размере свыше 5,3 миллиона рублей. В разработках и внедрении рационализаторских предложений приняли участие почти 570 новаторов белорусской магистрали, сообщает пресс-центр БЖД.


Лучшие результаты рационализаторской деятельности традиционно продемонстрировали работники Барановичского отделения Белорусской железной дороги, где подано и внедрено 77 рацпредложений с экономическим эффектом в размере 2,6 миллиона рублей. В лидерах по результатам прошлого года также Минское отделение БЖД. Здесь подано и внедрено 40 рацпредложений: экономический эффект – более 1 миллиона рублей. В тройке лучших и Витебское отделение, где было представлено и внедрено 102 рацпредложения (экономический эффект – почти 520 тысяч рублей).

Новые решения новаторов БЖД были направлены на обеспечение безопасности движения, экономию и рациональное использование трудовых, топливно-энергетических и материальных ресурсов, совершенствование процессов ремонта и эксплуатации тягового подвижного состава, улучшение условий труда и др.

Развитию технического творчества и его стимулированию способствует ежегодное проведение профильных конкурсов на Белорусской железной дороге с присвоением почетных званий: «Лучший рационализатор Белорусской железной дороги», «Лучший молодой рационализатор Белорусской железной дороги», «Лучший организатор технического творчества Белорусской железной дороги». 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter