На Белорусской валютно-фондовой бирже в прошлом году совершено сделок на 35 млрд рублей

Об этом сообщил председатель правления ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» Андрей Аухименя на общем собрании членов Международной ассоциации бирж стран СНГ, которое проходит сегодня в Минске.


– За 4 месяца у нас уже совершено сделок на 20 млрд белорусских рублей. Рост существенный, – отметил Андрей Аухименя.

Говоря о тренде взаиморасчетов с использованием китайского юаня, он отметил, что основная задача – предоставление возможности экспортерам, импортерам покупать и продавать китайский юань по рыночному курсу, таким образом обеспечивая субъектам хозяйствования возможность использования китайского юаня в товарообороте с Китаем.

– За прошлый год среднемесячный товарооборот Беларуси с Китаем составил почти полмиллиарда долларов США. В связи с санкционным давлением те 5 млрд долларов, которые шли на страны Запада, Европейский союз, скорее всего, будут постепенно переориентироваться на Китай. 

Андрей Аухименя напомнил, что старт работы с китайским юанем состоялся 18 марта. Тогда ежедневный оборот на торгах составлял около 10 млн китайских юаней. Но уже в мае он увеличился до 50 млн. Доля китайского юаня в биржевом обороте сегодня составляет более 11 процентов.

Во время блока "Фондовые и валютные рынки СНГ – перспективы развития" обсуждались также биржевые инструменты и их роль в развитии финансовых рынков,  шла речь о создании рынка деривативов в СНГ,  общих трендах фондовых рынков в странах Центральной Азии и другие темы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter