На белорусском “Лістападзе” представлены 43 страны ближнего и дальнего зарубежья

Более трехсот фильмов покажет любителям “самого лучшего из искусств” XIX Минский международный кинофестиваль “Лістапад”

Более трехсот фильмов покажет любителям “самого лучшего из искусств” XIX Минский международный кинофестиваль “Лістапад”

Фестиваль с широкой географией.

Таким нынешний кинофорум войдет в историю. На нем представлены 43 страны ближнего и дальнего зарубежья — от Канады до Австралии. Из-за рубежа приехали 160 гостей — члены международного жюри, известные кинематографисты, председатели союзов кинематографистов стран СНГ.

Они прибыли в Минск, чтобы во всеуслышание заявить: “Мы любим кино!”. Под таким девизом проходит нынешний кинофестиваль. И, конечно, услышать это признание от белорусского зрителя, который мог посмотреть hd фильмы онлайн .

В этом году фестиваль ставит рекорды. Это для минского кинофорума уже стало отличительной особенностью. Еще одна его черта — многие кинематографисты, однажды побывав на “Лістападзе”, приезжают к нам в гости снова и снова. Это в своем приветствии гостям и участникам форума отметил и заместитель премьер-министра Беларуси Анатолий Тозик. “С каждым годом кинофестиваль становится все более масштабным, привлекает внимание специалистов в сфере кино со всего мира”, — отметил он. Анатолий Тозик подчеркнул, что “Лістапад” проводится под патронатом Президента Беларуси, и на торжественной церемонии открытия зачитал приветствие гостям и участникам кинофестиваля, направленное главой белорусского государства.

В том, что семь дней фестиваля подарят множество впечатлений любителям кино, уверен председатель кинофестиваля, председатель Белтелерадиокомпании Геннадий Давыдько. “За эту неделю может произойти многое, фестиваль даже, возможно, повлияет на чью-то судьбу”, — заинтриговал он присутствующих на церемонии открытия кинофорума.

Народный артист Беларуси и СССР, почетный председатель “Лістапада” Ростислав Янковский по состоянию здоровья не смог лично присутствовать на церемонии открытия, поэтому Геннадий Давыдько сам по традиции разбил на сцене о штатив кинокамеры тарелку, автографы на которой в разное время оставили известные кинематографисты. Этот ритуал по “киношной” легенде должен сделать нынешний фестиваль более успешным, чем предыдущий.

Первым в Минск прилетел Карен Шахнозаров (на фото). Номинант на премию “Оскар-2012” на “Лістападзе” был удостоен специального приза Президента “За сохранение и развитие традиций духовности в киноискусстве”.

Автор культовых лент “Курьер”, “Мы из джаза” говорит, что уже само присутствие на Минском международном кинофестивале в качестве почетного гостя — это большая радость. Приезжаю сюда, как к себе домой, — признался известный кинорежиссер, сценарист, продюсер, генеральный директор киноконцерна “Мосфильм”, поднимаясь по ступеням Дворца Республики. — В последний раз белорусскую столицу доводилось посещать не менее десяти лет назад — в поездке на “Лістапад” меня тогда сопровождал ныне покойный актер Олег Янковский”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter