На «Белкоммунмаш» производят первый электробус, который будет соответствовать требованиям ЕС

Запланировано изготовление двух вариантов электробусов модели Е321, предназначенных для европейского рынка. Оба варианта используют электрическое и электронное оборудование производства «Белкоммунмаш», однако автономный ход будет обеспечиваться разными типами накопителей энергии. Сейчас заканчивается работа по изготовлению и запуску первого электробуса, оборудованного суперконденсатором с системой ультрабыстрой зарядки, который также использовался при выполнении контракта для Минска. В октябре начнутся сертификационные испытания данной модели.

Кроме того, уже в сентябре здесь начнется производство второго электробуса, который будет оборудован системой литиевых батарей для обеспечения автономного хода до 200 километров на одном заряде! Еще одной отличительной особенностью данного электробуса, подчеркнули специалисты, будет каркас кузова из нержавеющей стали:

— В новых моделях электробусов полностью изменен экстерьер, а также интерьер салона и кабины водителя. Кроме того, в связи с тем, что на европейском рынке сформировался более высокий уровень цен на аналогичную продукцию по сравнению с нашими традиционными рынками, при изготовлении данных моделей применяются более дорогостоящие и качественные материалы.

В целом, «Белкоммунмаш» сейчас заключил контракты на поставку порядка 430 единиц своей техники в Украину, Молдову, Россию, Таджикистан, Казахстан, Азербайджан, Грузию в течение 2019—2020 годов. Известно, что по состоянию на сентябрь по этим контрактам уже отгружено 117 единиц техники.

Подробности читайте в ближайшем номере газеты «Рэспубліка»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter