На «Белагро-2023» продемонстрировали перспективные породы коз

Сегодня, 8 июня, на «Белагро-2023» состоялась презентация пород коз, которых разводят специалисты Белплемживотобъединения. Обладателей рогов и вымени не только показали, но и рассказали о них. Также у зрителей была возможность попробовать настоящее козье молоко от двух пород и сравнить его вкус.

– На выставке мы представляем коз двух пород – зааненской и альпийской, – рассказала корреспонденту sb.by заместитель начальника отдела по племенной работе в скотоводстве – главный зоотехник Белплемживотобъединения Татьяна Олехнович. Их в количестве 150 голов завезли в декабре 2020 года из Австрии.

На «Белагро-2023» привезли яркого представителя зааненской породы – козла-производителя по кличке Дино.

– Родился Дино 14 января 2021 года, – отметила Татьяна Борисовна. – Сейчас его живая масса составляет 80 килограммов. В этом году от него получили 26 голов приплода: 14 козочек и 12 козликов.

Среди коз молочных пород первое место принадлежит зааненской. Это достаточно спокойная порода животных. Разведением зааненских коз в нашей стране занимается Биотехнологическое научно-экспериментальное производство по трансгенезу животных НПЦ по животноводству Национальной академии наук. На данный момент на производстве насчитывается более 370 голов зааненских коз, из них 332 козоматки.

– Достаточно многоплодная порода, дает два-три, некоторые представители четыре козленка. В год самка дает около тонны молока. Средний показатель жирности молока – 3,6-3,8 процента, – привела цифры специалист.

Разведением еще одной породы, альпийской, занимается РУП «Могилевское племпредприятие». Ее отличает особенный окрас: шерсть кирпичного оттенка с черной полосой по хребту и черными ушами. На предприятии сейчас 121 голова данной породы.

На манеже свою породу представлял племенной козел Рокки массой 82 килограмма. От него в этом году получили 29 козлят: 13 мальчиков и 16 девочек.

– За год самка альпийской породы дает около 1,5 тонн молока, – рассказала Татьяна Борисовна. – Процент жирности – 3,37-3,5. Молоко имеет сладковатый привкус, поэтому его разрешено использовать для детского питания. Также из него готовят сыр и творог.



 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter