Головченко: второй блок БелАЭС планируется ввести в эксплуатацию летом, и станция выйдет на полную мощность

22 декабря в 10:11 в активную зону реактора второго энергоблока загружена первая тепловыделяющая сборка со свежим ядерным топливом. В торжественной церемонии принял участие Премьер-министр Роман Головченко.


Таким образом положено начало важному этапу проекта – физическому пуску блока, главная задача которого – подтвердить надежность и безопасность его работы на проектных параметрах.

Всего в реактор будет загружено 163 тепловыделяющие сборки. Каждая состоит из 312 тепловыделяющих элементов диаметром 9 мм и высотой около 4 м. Вес топлива в одной тепловыделяющей сборке – 571 кг.



По словам руководителя Правительства, данному событию предшествовал большой пласт подготовительной работы.

– Работали наши регуляторы. Проверялось соблюдение всех норм безопасности. Поэтому была выдана лицензия на проведение этапа физического пуска. И сегодня мы являемся свидетелями исторического события.


Роман Головченко отметил, что к лету следующего года планируется ввести в эксплуатацию второй блок БелАЭС, и станция выйдет на полную мощность.

– Она будет генерировать порядка 40 процентов всей электроэнергии в стране. Экономически это очень важно. Это замещение значительного объема природного газа, который используется для генерации электроэнергии. И мы расчетно заместим порядка 4,5 миллиарда кубометров природного газа. Во-вторых, это приведет к увеличению энергопотребления в стране. Уже в этом году выработаем на станции под 6 миллиардов киловатт энергии. И мы уже сэкономили порядка 250  миллионов долларов за счет экономии природного газа.

Премьер-министр отметил, что также это дает возможности для увеличения электропотребления.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter