На базе МГЛУ в ноябре впервые пройдут экзамены по русскому языку как иностранному с выдачей сертификата ТРКИ

С ноября нынешнего года на базе Минского государственного лингвистического университета будет проводиться экзамен по русскому языку как иностранному (ТРКИ/TORFL), сообщили в вузе.

Фото из архива «СБ»

— Тестирование по русскому языку как иностранному языку основано на единой международной сертификационной системе определения уровня владения практическим русским языком, — отметили в университете. — Экзамен ТРКИ в МГЛУ проводится в партнерстве с Центром языкового тестирования Санкт-Петербургского государственного университета.

В МГЛУ напомнили, что в настоящее время наличие сертификата о прохождении ТРКИ является одним из условий поступления иностранных граждан в ряд российских вузов, а также дает возможность иностранным абитуриентам получить дополнительные баллы при поступлении на образовательные программы российских вузов на основании конкурса портфолио. Сертификат ТРКИ признается на государственном уровне во многих странах мира: Бразилии, Вьетнаме, Греции, Испании (Каталонии), Италии, Польше, России, Румынии, Турции, Узбекистане, Чехии.

Тестирование включает 5 субтестов: «Лексика. Грамматика», «Письмо», «Говорение», «Аудирование» и «Чтение». Различают шесть уровней владения практическим русским языком. Самый первый, «Элементарный», предусматривает умение удовлетворять коммуникативные потребности в ограниченном числе наиболее распространенных ситуаций. Первому сертификационному уровню (ТРКИ 1) соответствует уверенное пользование русским языком в большинстве коммуникативных ситуаций в бытовой и социально-культурной областях. С сертификатом этого уровня можно поступать в российский вуз, где предполагается дальнейшее освоение русского языка. Обладатели самого «продвинутого» четвертого сертификационного уровня близки к уровню носителей русского языка. Сертификат ТРКИ 4 необходим магистру русской филологии, чтобы вести все виды профессиональной деятельности на русском языке.

Первые экзамены в МГЛУ в режиме оффлайн пройдут 25-26 ноября.

Минский государственный лингвистический университет является лидером в области языкового образования в Республике Беларусь. Он осуществляет подготовку по 23 иностранным языкам и 15 специализациям. В структуре МГЛУ 6 факультетов, магистратура, аспирантура, докторантура, филиал МГЛУ «Лингвогуманитарный колледж», Институт повышения квалификации и переподготовки кадров, факультет русского языка для иностранных граждан, институт Конфуция, учебный центр «Вечерние курсы» МГЛУ и 7 филиалов кафедр. В вузе обучается более 7 тысяч студентов и трудится полторы тысячи сотрудников. Университет стал альма-матер для студентов более чем из 40 стран мира.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter