Почему жильцам одного из домов по переулку Кабушкина в Минске запретили выходить на балконы

На балкон не выходить?

Жильцам одного из столичных домов по переулку Кабушкина в августе было выдано предписание не выходить на балконы, однако никаких работ за прошедшее время произведено не было. Дом действительно старый — 1933 года постройки, но за время его существования никаких обрушений не наблюдалось. И все же жильцы, обеспокоенные бездействием ЖЭУ, обратились в редакцию.
Фото носит иллюстративный характер
pxhere.com

Вот такое предписание получили жильцы этого дома: «Государственное предприятие «ЖЭУ № 6 Заводского района г. Минска» просит Вас ограничить выход на балконы Вашего дома, расположенного по пер. Кабушкина, 17, ввиду проведенного обследования специалистами нашего предприятия, с признанием несоответствия надежности закладных конструкций (деревянных), с истекшим сроком надежности и соответствия строительным нормам и ГОСТам. Убедительно просим учесть наши требования и ограничить нагрузку на балконные конструкции».

Ситуацию прокомментировала ведущий инженер сектора технадзора производственного отдела коммунального унитарного предприятия «Жилищное коммунальное хозяйство Заводского района г. Минска» Снежана Васильчик:

— У нас на контроле обращение от жильцов одной из квартир этого дома. Они были обеспокоены состоянием своего балкона. Мы заказали техническое заключение в Белстройтехно, согласно которому и были выданы эти предписания. Балконами пользоваться нельзя, это травмоопасно. Некоторым конструкциям были присвоены категории технического состояния III и IV, а балкону обратившихся жильцов — V. Поясню, при III степени есть дефект, оказывающий влияние на несущую конструкцию, но опасность внезапного разрушения отсутствует. Эксплуатация конструкции при фактической нагрузке допускается при периодическом контроле состояния, строгом соблюдении всех эксплуатационных требований, при возможных ограничениях на некоторые параметры эксплуатации. Требуются детальное обследование и расчет конструкций с оценкой степени ее нагруженности, а также разработка мероприятий по ремонту и, при необходимости, усилению конструкций. IV — это уже неработоспособное состояние, свидетельствующее о значительной степени повреждения конструкции или ее перегрузки. Высокая степень риска для людей и материальных ценностей в зоне расположения данной конструкции.

V — предельное состояние, характеризующееся признаками утраты несущей способности конструкции, возможность ее обрушения в ближайшее время. Эксплуатация опасной зоны здания в целом запрещена.

Некоторые жильцы, получая эти предписания, отказывались верить, что это опасно и говорили: «На наш век хватит». Вопреки этому ремонт мы сделаем.

На сегодняшний день утверждена смета (с работами, материалами, схемами), проект ремонта балконов полностью разработан, но поскольку запланировано проведение внешних работ, погодные условия не позволили нам действовать незамедлительно.

Да и для разработки документации потребовалось время, в таких вопросах нельзя ошибиться с расчетами. Мы приняли решение объявить тендер на выбор подрядной организации, которая и будет проводить ремонтные работы согласно разработанному плану.

В годовом плане текущего ремонта жилищного фонда на 2024 год пер. Кабушкина, 17 пока не значится, но как только подтвердится финансирование, он будет включен. Продолжаем активно работать в данном направлении, готовим документы. Сегодня проводится процедура закупок строительных материалов, а запланированные работы будут выполнены предположительно уже этой весной, с середины марта по середину апреля.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter