На Бали ездили не на бал

Беларусь сможет приступить к торговле квотами на выбросы парниковых газов к концу 2008 года. Об этом сообщил первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Александр Апацкий.

По его словам, итогом участия белорусской делегации в Международной конференции по предотвращению изменения климата, прошедшей недавно на Бали (Индонезия), стало решение о том, что вместо 75 процентов стран-участниц Киотского протокола поправку к приложению В документа должны ратифицировать 37 процентов. Сама поездка прошла без накладок, ведь лучшие туры на бали можно выбрать уже и в интернете, что и было сделано. “Процесс ратификации сократится в два раза, и Беларусь сможет воспользоваться механизмами Киотского протокола не через два года, а уже через год”, — пояснил Александр Апацкий.
На Бали белорусская делегация провела множество важных переговоров с представителями различных стран с просьбой об ускорении ратификации поправки к приложению В Киотского протокола. “Многие государства откликнулись на эту просьбу, в том числе Австралия, Канада, Швейцария, Япония, — добавил первый замминистра. — Процесс ратификации в ближайшее время должен значительно ускориться и Беларусь в скором времени сможет торговать квотами на выбросы парниковых газов”.
Беларусь приняла участие в рассмотрении важных экологических вопросов мирового масштаба, включенных в программу конференции. Одним из них стало обсуждение нового документа, который будет регулировать объем выбросов парниковых газов в окружающую среду по истечении действия в 2012 году Киотского протокола. Документ усилит требования к странам, выбрасывающим в атмосферу наибольшее количество парниковых газов. Помимо этого планируется предложить более привлекательные условия присоединения к документу тем государствам, которые ранее не хотели брать на себя обязательства по сокращению парниковых газов. Ожидается, что к 2050 году общий объем выбросов парниковых газов странами — участницами документа сократится на 50 процентов к уровню 1992 года.
Александр Апацкий подчеркнул, что Беларусь выполняет все обязательства Рамочной конвенции ООН об изменении климата. “Несмотря на развитие промышленности и сельского хозяйства, нам удается избегать значительного увеличения количества выбросов парниковых газов в атмосферу”, — сказал он. Все средства, полученные в ходе реализации в Беларуси Киотского протокола, пойдут на модернизацию энергетической отрасли, сельского хозяйства, внедрение новых технологий и оборудования в организациях лесного и жилищно-коммунального хозяйства.
Напомним, что Киотский протокол, разработанный в 1997 году, содержит конкретные обязательства по сокращению выбросов парниковых газов. Протокол вступил в силу в феврале 2005 года. Его участниками являются 160 государств. В Беларуси Киотский протокол начал действовать с 24 ноября 2005 года. Наша страна приняла поправку к приложению В Киотского протокола, согласно которой республика принимает на себя обязательство по ограничению и сокращению суммарных выбросов парниковых газов на уровне 92 процентов к базовому 1990 году, что составляет 117,2 миллиона тонн.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter