На «Атомэкспо» обсудили эффективность и безопасность АЭС

Сегодня, 23 марта, в столице последний день работает IV Международная специализированная выставка и конференция «Атомэкспо-Беларусь-2012».

Сегодня, 23 марта, в столице последний день работает IV Международная специализированная выставка и конференция «Атомэкспо-Беларусь-2012». Корреспонденты «Знаменки» побывали на форуме и узнали, сколько будет стоить и какими системами безопасности будет обеспечена белорусская АЭС, а также, что ждет энергетическую отрасль нашей страны в ближайшем будущем.

 


Первый энергоблок планируют запустить в 2017 году

 


Сегодня проект создания и строительства АЭС вошел в практическую фазу: активно идет строительство бетонного завода, непосредственно к площадке, где разместится АЭС, проведены автомобильная и железная дороги, ведется жилищное строительство. Уже сейчас в Островце комфортные условия созданы для 3,5 тысячи строителей. Об этом в ходе открытия выставки сообщил первый заместитель премьер-министра республики Беларусь Владимир Семашко.


– До первого июня текущего года начнутся земляные работы, – рассказал он. – Первый энергоблок планируется ввести в эксплуатацию в 2017 году, а еще через два года – и второй. Каждый из блоков будет мощностью в 1160 МВт. К тому же из городского поселка Островец превратится в город с численностью населения 30-35 тысяч человек (против сегодняшних 8,5 тысячи). 

 


Кредит на 25 лет

 


Порядка 50 организаций принимают участие в выставке25 ноября 2011 года было подписано межправительственное соглашение между Россией и Беларусью об открытии государственной льготной кредитной линии.


– Российская сторона выделила для Беларуси кредит в 10 миллиардов долларов на 25 лет под очень низкие проценты, – прокомментировал ситуацию Владимир Семашко. – Эта сумма покрывает 85 процентов средств, необходимых для строительства АЭС. Остальные 15 процентов – собственные средства бюджета. В этом году планируется освоить 170 миллионов долларов.


Год назад началось строительство Балтийской АЭС, и при выборе генерального подрядчика одним из ключевых моментов стало то, что белорусская станция не должна быть дороже российской. Более того, в документах прописан потенциал Беларуси к понижению стоимости станции.


– В Беларуси зарплаты ниже российских, да и материалы дешевле на порядок, – продолжил Владимир Семашко. – Если использовать цемент, щебень, арматуру и другие необходимые материалы белорусского производства, затраты можно сократить. И на каждом этапе строительства мы будем стараться сделать это.


Нужно понимать, что станция Беларуси нужна. Наша страна импортирует 80 процентов первичных энергоносителей, к тому же у нас серьезная зависимость от поставок природного газа, а ведь 95 процентов электрической и тепловой энергии вырабатываются именно с использованием природного газа. Даже в стране-соседке России, несмотря на огромные запасы ресурсов (нефть, газ, уголь), программой развития до 2030 года предусмотрено в 2,5 раза увеличить мощности атомных электростанций. А Литва, Латвия, Эстония и Польша также будут строить АЭС. Чтобы обеспечить надежные поставки электроэнергии населению и реальному сектору экономики, Беларуси необходимо построить свою АЭС.

 


Участие белорусов – по максимуму

 


23 марта форум завершает работу. Вход на выставку свободныйГенеральный контракт по строительству Островецкой атомной электростанции должен быть подписан до конца июня 2012 года. Один из базовых принципов, прописанных в нем, – максимально возможное участие белорусских организаций и предприятий.


– По нашим оценкам, примерно половина необходимых материалов может и должна быть изготовлена в Беларуси, – сказал Владимир Семашко. – 20-25 процентов оборудования также будет изготовлено в нашей стране (ядерное поставят из России). Для того чтобы подготовить строительные организации и кадры к сооружению АЭС, организована программа участия строителей Беларуси в сооружении российских атомных станций. К особо ответственным работам, связанным с монтажом основного технологического оборудования, будут привлечены российские специалисты.


Кстати, проект Островецкой АЭС – самый современный по всем технологиям. На станции будут активные и пассивные системы безопасности. Активные зависят от людей и работы техники. Пассивные – действуют независимо от воли человека. Например, если АЭС будет обесточена или произойдут какие-либо другие внешние воздействия, системы безопасности все равно будут работать. Среди наиболее важных – «ловушка расплава». При возникновении нестандартной ситуации утечки топлива не произойдет, оно будет сформировано в «ловушке расплава», чтобы дальше с ним можно было работать в нормальном режиме.

 


Более $5 млрд – на развитие энергетики

 


Именно такую сумму предполагается пустить на развитие энергетической отрасли до 2016 года. Такую информацию озвучил заместитель министра энергетики Беларуси Михаил Михадюк в ходе своего выступления на конференции.


Как сообщил замминистра, за 2011-2015 годы по госпрограмме развития белорусской энергосистемы планируется обеспечить ввод в эксплуатацию около 2,5 тысячи МВт высокоэффективных генерирующих мощностей и вывести из эксплуатации 1,8 тыс. МВт неэффективных.


Остановился замминистра и на конфликтной ситуации с Литвой, которая выступает против строительства белорусской АЭС. Как отметил Михаил Михадюк, с литовской стороной были дважды проведены слушания, литовцы получили ответы на все вопросы. Как отметил замминистра, протесты литовской стороны – это вопрос не ядерной безопасности, а коммерческой успешности реализации проекта литовской АЭС.

 


Юлия ГЛАДКАЯ, Василина МАЦУТА, «ЗН», фото БЕЛТА

 


Справка «ЗН»


Посетители могут познакомиться с новейшими технологиями проектирования и строительства, системами эксплуатации АЭС. На конференции «Перспективы развития атомной энергетики в Республике Беларусь» специалисты из Беларуси, России, Европы делились опытом и обсуждали потенциал белорусской АЭС, вопросы эксплуатации, подходы к безопасности станции с учетом аварии на АЭС «Фукусима-1» и многое другое. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter