На «Атланте» рисуют заводы

«Атлант» ведет полномасштабную модернизацию производства

Белорусский производитель бытовой техники ведет полномасштабную модернизацию производства

Вся стена в кабинете заместителя главного инженера – начальника управления технического развития и подготовки производства ЗАО «Атлант» Александра Дашко увешана компоновочными схемами предприятий – структурных подразделений акционерного общества, а также его партнеров по кооперации. В центре — схема головного завода, на которой разноцветными блоками выделены основные производственные помещения, а в них – ниточки конвейеров, квадратики накопителей комплектующих. Рядом – «карта» одного из структурных подразделений Минского завода бытовой техники, неподалеку – ООО «БелХол» из Молодечно... Всего их около десятка. В окна кабинета заглядывает скупое февральское солнце, и по оттенкам красок, по количеству меток на схемах понимаешь, что рисовались они в разные годы и не единожды корректировались.

— Подход к созданию любого нового производства у нас один, — поясняет Александр Александрович. – Конечно, учитываем его специфику, предназначение, финансовые возможности, но за основу и конечную цель берем перспективу развития, возможности наращивать объем выпуска продукции, ее номенклатуру и экспорт, другие параметры, характеризующие эффективность предприятия. Уже на этапе проектирования создаем специальные подразделения, ориентированные на комплексное, начиная с разработки инжиниринговых проектов и заканчивая этапом внедрения, решение задачи.

Именно такой алгоритм помог «Атланту» успешно реализовать, например, разработанную 7 лет назад программу выпуска на специально возведенном заводе отечественных стиральных машин-автоматов. Первая «стиралка» собственной разработки была произведена на Минском заводе бытовой техники в 2006 году. Мощность его сборочного конвейера тогда составляла около 150 тыс. машин в год, хотя отдельные участки изначально проектировались под будущий завод-миллионник. Однако высокий уровень надежности изделий с белорусской маркой, обеспеченный использованием новейших технологий, и как следствие — растущий спрос на них очень скоро дали понять: необходимо наращивать объемы выпуска. В 2010 году было изготовлено свыше 250 тыс. изделий, причем больше половины ушло в другие страны – в Украину,Россию, Венгрию и Германию.

Белорусские стиральные машины соответствуют практически по всем параметрам продукции знаменитых мировых брендов, конкурентоспособны и востребованы на рынке. Правительство поставило задачу: в ближайшие годы удвоить выпуск. В свою очередь заводчанам понадобилось провести новый этап реконструкции предприятия. Что и было успешно сделано в конце прошлого года в рамках одного из проектов Государственной программы инновационного развития страны.

Основа производства на Минском заводе бытовой техники — сборочные системы. Но по мере наращивания выпуска машин возрастает и поток различных комплектующих, так называемых подсобранных узлов, технологической тары и других. Причем подача на сборку должна быть управляемой и синхронизированной. И не случайно один из основных этапов программы модернизации — приведение в соответствие с новыми требованиями многокилометровых конвейеров, десятков накопителей, сложнейших устройств по доставке всего того, из чего собирается стиральная машина.

Теперь на заводе новый, гораздо более мощный и оснащенный новейшим оборудованием сборочный конвейер, а также отдельная линия сборки стиральной группы (того, что находится внутри корпуса машины). Чтобы снизить трудоемкость при перемещении изделий и комплектующих между различными технологическими переделами, смонтированы системы их накопления и сортировки. Примечательно, что почти все оборудование для них изготовлено в самом объединении — на Барановичском станкостроительном заводе. Как отмечает Александр Дашко: «Покупали только то, что в республике не производится. Причем и в этом случае кое-что модернизировали, чтобы обеспечить снижение трудоемкости производственного процесса, энергозатрат. Так, на участке упаковки готовых машин, где задействованы итальянские автоматы, нашли решение, как отказаться от использования природного газа. Разработали и установили приспособление для автоматической установки изделия на так называемый амортизатор дна – раньше эта операция выполнялась вручную».

Особая гордость заводских умельцев — собственный программный продукт, позволяющий комплексно управлять процессом сборки и испытания стиральных машин, включая настройку ее электронной начинки. На серверах предприятия отныне будет храниться информация о каждом изделии – его модели, мощности и других параметрах, начале изготовления и отгрузки потребителю.

Комплексный подход к созданию предприятия, его отладка собственными силами, разработка и использование уникального ПО – все это позволило сэкономить около 15 млн. евро. По такой схеме будут развиваться все другие предприятия ЗАО «Атлант», ее же заводчане предложили своим партнерам по кооперации – Смоленскому заводу холодильников «Айсберг» и предприятию в Зеленодольске.

«Для нас реконструкция стала одной из самых интересных и трудных работ. Мы справились, и это дает силы и уверенность, что получится все задуманное», — констатируют на предприятии. А замыслов много. Конструкторские бюро ЗАО работают над созданием кухонных плит, посудомоечной машины, различных типов бойлеров, стиральных машин с вертикальной загрузкой, компрессоров. Ведется подготовка массового производства собственных электродвигателей. Не забыта и основная площадка: в соответствии с планом развития головное предприятие к 2015 году должно нарастить мощности до полутора миллионов аппаратов в год. А это значит, что снова придется существенно менять облик завода. Работа началась с обновления транспортно-складского хозяйства. Как и на минском заводе бытовой техники, оно будет переведено на электронное управление – уже смонтировано необходимое оборудование, разработано и адаптировано под нужды холодильного производства программное обеспечение.

По программе модернизации Минского завода холодильников из главного корпуса в другие цеха будут постепенно переноситься производства по изготовлению дверей, пластмассовых деталей, испарителей, а также складские помещения. На освобождающихся площадях установят дополнительное оборудование для так называемой подсборки и сборки холодильников и изготовления их наиболее габаритных частей. Новый этап обновления, по словам Александра Дашко, позволит не только нарастить мощности предприятия, но и значительно сократить потери от брака при, например, транспортировке комплектующих. Теперь этим займутся манипуляторы, которые в отличие от людей действуют гораздо четче, без эмоций и сбоев.

Фото: Геннадий ЖИНКОВ, БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter