На Алтае внедряют новый метод реинтродукции соколов, призванный восстановить популяцию

Новую методику реинтродукции краснокнижных соколов-балобанов разработали в соколином питомнике Алтайского края РФ. Для внедрения нового метода к 2022 году в регионе построят адаптационный вольер и научат хищных птиц охотиться на новую добычу, что позволит соколам лучше выживать без необходимости улетать на зимовку в другие страны, сообщил ТАСС руководитель Центра содержания, разведения и реабилитации редких хищных птиц "Тайгун" Артем Кучер.

Фото: pixabay.com

"В этом году в соколином питомнике мы начинаем готовить пару соколов для дальнейшего выпуска во взрослом возрасте по новой, разработанной нами и нигде не применяющейся методике реинтродукции, которую мы назвали "Тайгун". Эта методика самая перспективная для дальнейшей жизни птиц в дикой природе. Птица, рожденная в питомнике, будет содержаться в его условиях до половозрелого состояния - 2,5-3 года. За счет этого мы исключаем все опасные, лимитирующие численность птиц в природе факторы: отлов браконьерами, гибель на линиях электропередачи, отравление ядами "голубятников", которые травят хищных птиц, чтобы они не охотились на голубей. Кроме того, мы исключим инфекционные болезни у птиц. Для пары мы будем подбирать неродственных особей, самца и самку, которые будут содержаться в облеточном вольере, а перед самым выпуском в дикую природу - в специально построенном адаптационном вольере в предполагаемом месте выпуска птиц", - сказал Кучер.

Адаптационный вольер представляет собой разборную конструкцию. В нем будут установлены видеокамеры, чтобы у сотрудников питомника, орнитологов и экологов была возможность наблюдать за состоянием птиц, не беспокоя их при этом. Кроме того, в адаптационном вольере будет предусмотрен тоннель, с помощью которого соколам будут запускать птицу-добычу.

Как рассказал специалист, идея орнитологов состоит в том, чтоб переключить балобана с голубей, которыми он преимущественно питается в дикой природе, на ворон, которые также известные вредители для охотничьего и сельского хозяйств. "Таким образом, мы и сокола переводим на другую добычу, и решаем проблему охотхозяйств и аграриев с обилием ворон. Перепрограммировать птицу на новый корм мы планируем уже в облеточном вольере: сначала соколы будут есть убитых птиц, а впоследствии научатся убивать их сами. В результате балобаны генетически будут запрограммированы уже не на голубей, а на ворон. Это важно, ведь арабские ловцы ловят соколов именно на голубей. По такой методике формирования взрослых пар и переключения их на другую добычу еще никто не выпускает соколов", - пояснил собеседник агентства.

Кроме того, переключившись на питание воронами, у соколов отпадет необходимость кочевать в страны Ближнего Востока, и на Алтае появится зимующая популяция балобана.

В настоящее время на Алтае выпускают соколят в возрасте полугода, а также конфискованных у браконьеров взрослых особей. Птенцы, которые научились есть только умерщвленную добычу, по словам Кучера, обречены на неизбежную гибель в дикой природе. Птиц, конфискованных у браконьеров и выпущенных в природу, отлавливают снова. Именно поэтому у ученых до сих пор нет ни одного подтверждения того, что птицы, выпускаемые на Алтае, выжили.

Первых птиц, подготовленных для выпуска в природу по новой методике, отпустят на волю не ранее марта 2022 года. После выпуска у них будет месяц на отработку техники охоты, и в апреле они уже будут иметь все шансы на гнездование и кладку яиц.

По словам Кучера, затраты на реализацию проекта связаны лишь с необходимостью установки видеонаблюдения в вольерах и стройматериалов. Благодаря новому методу, по его мнению, можно будет в течение нескольких лет восстановить популяцию балобанов при условии выпуска питомниками "Тайгун" и "Алтай Фалькон" по пять пар соколов. В настоящее время экологам и ученым известно только одно гнездо балобанов в дикой природе региона, в котором живут две птицы. К тому же в природе не хватает самок, так как на волю выпускают только самцов, а самок отлавливают браконьеры, так как они гораздо крупнее самцов и более привлекательны для соколиной охоты в арабских странах.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter