На афганских рубежах

К декабрю 1979 года события в Афганистане привели к осложнению обстановки на советско-афганской границе, что потребовало усиления охраны этого участка.

К декабрю 1979 года события в Афганистане привели к осложнению обстановки на советско-афганской границе, что потребовало усиления охраны этого участка.

В начале января 1980 года для создания “пояса безопасности” на приграничную территорию Демократической Республики Афганистан были направлены два “сводных боевых отряда” пограничников, а к осени на приграничной территории дислоцировалось уже десять отрядов Краснознаменного Среднеазиатского пограничного округа и Восточного пограничного округа. Кроме того, в Кабуле дислоцировались группа “Гвоздика”, обеспечивавшая охрану руководителя Афганистана, а также подразделения спецназа “Зенит” и “Гром”.

В начале 1981 года в двух пограничных округах были сформированы штатные мотоманевренные группы, а в Душанбе — отдельная эскадрилья.

С вводом мотоманевренных групп на территорию Афганистана численность пограничников здесь составила около 3500 человек, она продолжала постоянно увеличиваться и к концу 1983 года составляла около 5500 человек, боевую деятельность которых поддерживали три вертолетные эскадрильи.

За девять лет войны в Афганистане пограничниками было проведено 1113 боевых операций, в ходе которых уничтожено более сорока тысяч боевиков, в том числе свыше полутысячи полевых командиров; захвачено в плен почти двадцать тысяч моджахедов, захвачено и уничтожено более двадцати тысяч единиц оружия, три миллиона боеприпасов, 742 — автотранспорта.

За этот период в составе пограничных подразделений в Афганистане прошли службу 62 030 пограничников — четверть состава ПВ СССР. Более 21 тысячи пограничников были награждены орденами и медалями, семь стали Героями Советского Союза (двое — посмертно). Один из них, майор И. П. Барсуков, впоследствии проходил службу в 86-м Брестском пограничном отряде. Указом Президента Республики Беларусь № 712 от 4 декабря 2001 года его имя было присвоено 5-й заставе 86-й пограничной группы.

Мотоманевренные группы последними из советских войск выходили из Афганистана, причем намного позже 15 февраля 1989 года. Когда командующий 40-й армией генерал Громов на мосту произнес “За мной ни одного советского солдата, офицера, прапорщика нет!”, за его спиной на территории Афганистана было около шести тысяч советских пограничников, которые прикрывали вывод 40-й армии на территорию СССР. И только в августе 1989 года последний советский пограничник покинул афганскую территорию.

 За время боевых действий в Афганистане погибло 524 пограничника, в том числе 34 пограничника-белоруса:

Белоушко Юрий Николаевич
Вареник Борис Иосифович
Вашетин Владимир Викторович
Вильчевский Владимир Васильевич
Горошко Владимир Иванович
Гук Владимир Владимирович
Журович Олег Владимирович
Карабанов Игорь Аркадьевич
Клачок Александр Васильевич
Ковшик Анатолий Степанович
Королев Александр Иванович
Красовский Петр Станиславович
Лапко Михаил Иванович
Левченко Игорь Васильевич
Лисанов Сергей Николаевич
Малашенко Федор Николаевич
Науменко Виктор Иванович
Пинчук Виктор Григорьевич
Подрез Павел Францевич
Позняк Сергей Васильевич
Рахманов Иван Иванович
Рускевич Валерий Владимирович
Санец Сергей Михайлович
Саранчук Александр Александрович
Свиридович Михаил Иванович
Сидорович Вячеслав Петрович
Скоробогатый Владимир Владимирович
Скурчаев Геннадий Титович
Тарасенко Сергей Иванович
Трехминов Сергей Евгеньевич
Удот Дмитрий Иванович
Ханеня Николай Артемович
Шпаковский Владимир Владимирович
Ядловский Александр Леонидович

К сожалению, некоторых имен нет ни в Республиканской Книге Памяти, ни на мемориальных плитах Острова Мужества и Скорби.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter