«На 99 процентов виной всему человеческий фактор»

Энвер  Бариев  —  о  номере  112,  пяти  серьезных  ЧП  года,  строительстве  АЭС  и  не   только  об  этом  в  День  пожарной  службы

Энвер  Бариев    о  номере  112,  пяти  серьезных  ЧП  года,  учениях  «Осень-2008»,  строительстве  АЭС  и  не   только  об  этом  в  День  пожарной  службы 

В странах Евросоюза этот номер знают даже дети. Его учат в садиках и школах, чтобы довести до автоматизма рефлекс безопасности: случилась беда – набери три цифры и не клади трубку. Все остальное за тебя сделает оператор-профессионал… В нашей стране по-прежнему действует целый ряд номеров оперативных служб. Кто-то по старинке набирает 104 в службу газа, 103 – в «скорую» и 102 – в милицию. Многие знают о Единой дежурно-диспетчерской службе 101 и, не теряя времени, сразу звонят туда, что бы и где бы ни произошло. Пока вариантов немало, но скоро останется только один… 

— Проект по созданию в Беларуси службы 112 разрабатывается. Номер давно зарезервирован за нашим министерством… Однако речь идет не просто о замене одних цифр другими. Мы говорим о принципиально новом наполнении аварийного сервиса, — объясняет «Р» Энвер Бариев (на снимке), министр по чрезвычайным ситуациям Беларуси. — Уже год в республике действует Единая диспетчерская служба 101, позвонив в которую можно сообщить о любом ЧП: кража ли это на улице или же пожар на чердаке. Оператор мгновенно свяжется с диспетчером соответствующей службы и переадресует ему ваш звонок. Затем перезвонит и выяснит, как разрешилась проблема. Но сделать предстоит еще многое. 

Во-первых, программное обеспечение. Оператор должен видеть не только номер мобильника звонящего, но и его местонахождение на электронной карте города. Служба 112 должна быть в состоянии принимать сообщения на разных языках. Оператор будет сопровождать вызов неотрывно — с первой и до последней секунды разговора. Если потребуется, номер 112 можно будет использовать и в целях оповещения – для обратной связи с абонентами.  

— Энвер Ризаевич, чем «примечателен» для Беларуси 2008-й в сравнении с предыдущими? Назовите, пожалуйста, 5 наиболее серьезных ЧП нынешнего года…   

— Затяжная весна и обильные осадки первой половины лета практически свели на нет пожары в природных экосистемах. Речь идет о горении сухой травы, а также лесов и торфяников. В целом, обстановка спокойная, но это не повод для самоуспокоения. Происходили и происходят ситуации, которые при неблагоприятном сценарии могли бы привести к серьезным разрушениям и значительному ущербу. Январь. Взрыв котла на мини-ТЭЦ «Западная» предприятия «Брестэнерго». Февраль. Авария на магистральном нефтепродуктопроводе в Речицком районе. Март. Разлив дизельного топлива вблизи деревни Хотьково Миорского района. Май. Пожар на нефтебазе «Брестоблнефтепродукта». Июнь. Взрыв в производственном здании предприятия «Радуга ЛКМ» с обрушением 50 процентов несущих конструкций. К сожалению, на 99 процентов виной всем этим нештатным ситуациям человеческий фактор.       

— Средняя школа Беларуси вернулась к 11-летке. Какие изменения ожидают систему профильных классов МЧС? 

— Уверен, такие классы сохранятся и если не по форме, то по содержанию останутся профильными. Ребята смогут брать на себя дополнительную учебную нагрузку и параллельно со школьной программой продолжать изучение курса по безопасной жизнедеятельности. Одно другому не помешает.  

— Что значат для Беларуси совместные учения с прибалтийскими странами, которые запланированы на 2008—2009 годы? Как относятся к ним зарубежные партнеры МЧС? 

— Начнем с того, что этот проект по линии ТАСИС Беларусь заявила за два года до аварии на нефтепроводе в Бешенковичском районе. Сегодня понятно всем: без слаженной работы и тренировок спасателей трансграничного региона аварийный разлив нефтепродукта может привести к серьезной экологической катастрофе. Поэтому спасательные службы Литвы и Латвии относятся к этим учениям ответственно и с полным пониманием их важности. Боевое взаимодействие, закупка новой техники, обучение местного населения и проверка на практике действенности межправительственных соглашений – учения подобного уровня в Беларуси проводятся впервые. 

— Энвер Ризаевич, какие задачи предстоит выполнить подразделениям МЧС во время комплексных учений «Осень-2008»? 

— Слаживание, обмен информацией между МЧС (как штабом гражданской обороны) и Генеральным штабом Вооруженных сил. А также оперативная ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций техногенного характера.  

— Принятие каких законов сейчас инициирует МЧС? 

— Приняты законы о государственном материальном резерве, атомной энергии, подготовлены изменения и дополнения к закону о радиационной безопасности населения.  

На рассмотрении находится новая редакция закона о социальной поддержке граждан, пострадавших от катастрофы на Чернобыльской АЭС. Проводится корректировка законов о пожарной безопасности, защите населения и территорий, а также промышленной безопасности и опасности производственных объектов.   

— До конца года министерство планирует получить в  распоряжение 9 спецавтомобилей на базе шасси МАЗ. Чем они будут отличаться от предыдущих образцов подобной техники? Разовый ли этот заказ?  

— Аварийно-спасательные автомобили, автоцистерны и автомобили быстрого реагирования – в каждую из этих машин сейчас закладываются самые современные конструкторские решения. Это касается и ходовых качеств, и технологической начинки, и вопросов безопасности… Разработка конструкторской документации и подготовка производственной базы практически завершены. С 2009 года  автомобили начнут выпускать серийно. 

— Как часто вас информируют о работе белорусского экипажа в Греции? Случись что, есть ли в распоряжении МЧС вертолет, аналогичный Ми-26 Т, который сейчас тушит лесные пожары на  Пелопоннесе? 

— Начальник авиации МЧС ежедневно информирует меня об общем налете нашего экипажа, состоянии здоровья пилотов и ситуации с лесными пожарами на Пиренейском полуострове. Сейчас в парке министерства есть 3 вертолета Ми-8 со специальными водосливными устройствами для тушения лесных пожаров. Как ожидается, весной следующего года в строю МЧС появится еще один Ми-26 Т. 

— Тема года – строительство в республике АЭС. Создан Департамент по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор), назначен его руководитель… Скажите, полностью ли укомплектован департамент специалистами? Говорилось о том, что они пройдут стажировку на реакторах в России и Украине… Известно ли уже, кто будет строить белорусскую АЭС и где будут располагаться площадки?     

— Определенный некомплект есть, но основной штат уже сформирован. До этого все сотрудники прошли специальную подготовку по линии МАГАТЭ и ЕвразЭС. Сейчас они планово повышают квалификацию в организациях, выполняющих надзор за ядерной безопасностью. Направление, непосредственно связанное с радиационной защитой, сейчас курируют специалисты Госатомнадзора. 

Компания-застройщик пока не названа: сейчас объявлен тендер – рассматриваются все варианты. Поиск основных и резервных площадок под АЭС и хранилище радиоактивных отходов также в стадии проработки и открытого обсуждения. 

— В Беларуси сохранилось около 20 объектов, связанных с историей пожарного дела: каланчи, депо, старинные здания, в которых раньше размещались пожарные команды… В то же время единственный музей пожарного и аварийно-спасательного дела сегодня открыт только в Минске, на Городском Валу. Как вы считаете, нужно ли создавать систему музеев МЧС по всей стране? 

— Этот проект сейчас прорабатывается. К 155-летию пожарной службы Беларуси в Гродно в отреставрированном здании пожарной части открывается новый музей. В день открытия все желающие смогут подняться по винтовой лестнице на самый верх и увидеть панораму города с высоты птичьего полета. Вид открывается бесподобный!  

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter