Дмитрий Мезенцев посетил с рабочим визитом город-герой Волгоград

На 102‑й высоте

На прошлой неделе Государственный секретарь Союзного государства Дмитрий Мезенцев прибыл в Волгоград. Республика Беларусь сегодня является важнейшим стратегическим партнером Волгоградской области — по объему товарооборота она занимает седьмое место среди более чем сотни торгово-экономических партнеров этого поволжского региона. Идет активное взаимодействие в различных областях экономики, образовании, здравоохранении, культуре, туризме, гуманитарных проектах. Только в этом году (а он проходит под знаком 80‑летия победы в Сталинградской битве) регион посетили Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, посол Беларуси в РФ Дмитрий Крутой, депутаты Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Около 250 студентов из 24 команд от вузов Беларуси и России соревновались в эти дни в Волгограде в рамках Спартакиады Союзного государства.
Роман Щербенков

Госсекретарь прибыл на волгоградскую землю вместе с министром спорта России Олегом Матыциным и первым заместителем министра спорта и туризма Беларуси Александром Дороховичем. 

Как рассказал Дмитрий Мезенцев, поездка приурочена к завершению первого этапа XX, юбилейной Спартакиады Союзного государства среди детей и юношества, которая посвящена 80‑й годовщине разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом. Госсекретарь вместе с высокими гостями посетил памятные места города-героя, встретился с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, а затем лично наградил победителей Спартакиады Союзного государства среди студенческой молодежи.

Голову склоняя...

Сразу по прилету официальная делегация направилась на Мамаев курган, чтобы отдать дань памяти героическим защитникам Сталинграда, среди которых было немало уроженцев и белорусской земли. В сводках Совинформбюро и на топографических картах военного времени Мамаев курган назывался «высотой 102» — фашисты, которые рвались к Волге, стремились любой ценой овладеть этой высотой, господствующей над осажденным городом.

— Священная земля Мамаев курган для всех честных, порядочных и искренних людей на Земле навсегда останется шкалой нравственности. Какие мы сегодня, сколь достойны подвига защитников Сталинграда! — поделился мыслями Дмитрий Мезенцев после посещения Зала Воинской славы. Он отметил, что находится на священной земле, о которой столько сказано, столько написано книг, снято документальных и художественных фильмов. И ведь с годами значение подвига меньше не становится! «Потому что ничего нельзя забыть, — резюмировал Дмитрий Мезенцев. Госсекретарь особо подчеркнул, что сегодня мы вынуждены защищать историческую правду. Он считает, что нужно говорить с теми людьми, кто вступает во взрослую жизнь. Говорить честно, искренне, на равных, без назидания, приглашая к осмыслению того, что было тогда, в далеких 1941 — 1945 годах.

Высоко оценив работу по реставрации мемориального комплекса, Дмитрий Мезенцев подарил директору музея-заповедника «Сталинградская битва» Алексею Дементьеву вторую книгу «Библиотеки Союзного государства», посвященную героизму защитников белорусской земли и жителей блокадного Ленинграда.

Дмитрий Мезенцев осмотрел экспозицию музея-заповедника «Сталинградская битва».
Роман Щербенков

Говоря о возможном финансировании в 2025 году за счет союзного бюджета реставрации мемориала на Мамаевом кургане, он отметил, что на одной из рабочих групп обсуждали эту возможность:

— Мы заметно, фактически на треть, увеличили финансирование, в том числе и тех мероприятий, которые поддерживают нашу историческую память и помогают молодому поколению видеть примеры того, что было совершено.

О перспективных направлениях сотрудничества говорилось на встрече Дмитрия Мезенцева с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым. Госсекретарь отметил, что Волгоградская область вписана в систему особых межрегиональных отношений с Беларусью. Регион к тому же обладает огромным потенциалом.

— Мы очень благодарны Президенту России Владимиру Владимировичу Путину и Президенту Беларуси Александру Григорьевичу Лукашенко за то, что сегодня качество взаимодействия, реальной экономической интеграции, межпарламентское сотрудничество, отношения по десяткам подтвержденных и новых направлений вышли на совершенно новый уровень, — подчеркнул Госсекретарь.

Стороны обсудили совместные проекты, направленные на сохранение исторической правды и памяти, развитие патриотического туризма, спорта. Дмитрий Мезенцев предложил укрепить связи между открывшимся в 2023 году музеем в мемориальном комплексе «Хатынь», комплексом «Брестская крепость-герой» и музеем-панорамой «Сталинградская битва».

Медали — лучшим

Как раз в дни приезда Госсекретаря в Волгоград город на четыре дня стал столицей XX Спартакиады Союзного государства для детей и юношества. Около 250 студентов из 24 команд от вузов Беларуси и России боролись за звание сильнейших в футболе и волейболе. Дмитрий Мезенцев приехал на стадион «Волгоград Арена», чтобы наградить победителей и призеров первого этапа спартакиады.

— В это сложное время, в условиях беспрецедентного давления на Россию и Беларусь со стороны Запада, необходимо понимать, что мы и вы как люди, вступающие во взрослую жизнь, должны быть сильными, смелыми, мудрыми. Вы должны четко понимать, где правда, а где ложь, где настоящее — истинное, а где вымышленное — сиюсекундное и проходящее, — подчеркнул Дмитрий Мезенцев. Госсекретарь также рассказал ребятам о проектах и программах Союзного государства и презентовал книгу «Срока давности не имеет...», которую каждый из участников получит на электронном носителе.

— Эту книгу мы представили 22 июня в казармах героической Брестской крепости. Она посвящена героизму защитников Беларуси, блокадного Ленинграда и Ленинградской области. Это материалы, которые подготовили правоохранительные органы, Генпрокуратуры России и Беларуси, следственные комитеты наших стран, историки, — пояснил Дмитрий Мезенцев. — Здесь много фактического материала, который заставляет задуматься о том, чем дался наш мирный день, как его нужно беречь, чем дорожить.

К слову, «золото» футбольного турнира среди мужчин завоевали студенты Белорусского педуниверситета из Минска. Первые места в волейбольных баталиях взяли мужская команда Белорусского университета физической культуры (Минск) и команда девушек Поволжского университета физической культуры, спорта и туризма из Казани.

— Это просто непередаваемые эмоции, — поделилась с нами капитан волейбольной команды Белорусского университета физической культуры Елизавета Калиниченко. — Мы единственные в женском волейболе из белорусских команд в победителях. Два первых места у россиянок. Боролись за него с командой из Тюмени, игра было очень сложная. Очень много эмоций от победы, соперников, удивительных мест, в которых мы побывали. Мамаев курган произвел на нас самое сильное впечатление.

Футбольная команда Сергея Пограновского из Белорусского госуниверситета в призеры не вошла — у ребят пятое место, но положительных эмоций от спартакиады не меньше.

— Я на таком турнире первый раз, условия просто космические. Отличное поле, прекрасные экскурсии, все очень понравилось, — поделился Сергей Пограновский. — Узнал немного историю Волгограда, углубился в историю Великой Отечественной войны. Самые сильные впечатления — от Мамаева кургана. Когда на картинках смотришь — не можешь представить, насколько огромная и величественная статуя Родина-мать и как сложно подняться и пройти столько ступенек, чтобы ее увидеть. Еще очень понравился музей-панорама «Сталинградская битва».

— Такие мероприятия, как Спартакиада Союзного государства, очень важны для ребят, — уверен Вадим Хильманович, тренер футбольной команды Гродненского университета имени Янки Купалы. — Новые знакомства, экскурсионная программа, которая помогает развивать патриотизм среди молодежи.

Кстати, Волгоград принимает спартакиаду уже в четвертый раз. Второй ее этап проходит на этой неделе также в Волгограде — соревнуются школьники из сельской местности Беларуси и России. Третий этап пройдет в Новополоцке с 10 по 15 ноября, четвертый — в Минске с 1 по 6 декабря. Всего в соревнованиях примут участие более тысячи молодых спортсменов Беларуси и России.

Юлия Васильева

julia@rg.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter