Мюнцкабинет: монеты, фальшивки и царский вензель

Почему в Древней Греции на монетах изображали медузу Горгону, какая зарплата была у римского легионера, зачем монеты носили на шее и как с помощью денег проследить за модой на бороды у королей Великого княжества Литовского?

Почему в Древней Греции на монетах изображали медузу Горгону, какая зарплата была у римского легионера, зачем монеты носили на шее и как с помощью денег проследить за модой на бороды у королей Великого княжества Литовского? За ответами корреспондент «Знаменки» отправилась в классический мюнцкабинет – музей денег, который находится на верхнем этаже исторического факультета БГУ.

 

Денежный клад (спрятанный после 1918 года). Брестская обл., Барановичский р-н, д. Черневичи. фотоСколько складок на шее у императора?


В небольшом зале, по стенам которого растянулись витрины с монетами разных веков, царит особенная атмосфера. Здесь есть редчайшие экспонаты, экземпляры, стоимость которых доходит до нескольких тысяч долларов, и совсем новые деньги, которыми сегодня пользуются в разных странах мира. К слову, все монеты переданы в дар студентами или иностранными делегациями, которые нередко приходят в музей.


– Монета может жить вечно, – начинает экскурсию заведующий музеем Виталий Сидорович. – Чем благороднее металл, тем дольше. Золотые – тысячелетия, серебряные – чуть меньше. Главное, хранить их в сухости, периодически ухаживать: чистить, протирать, удалять коррозию. Вот, например, небольшие серебряные монетки с изображением богини Афины и ее Совы. Им более двух тысяч лет, это серебро высочайшей пробы.


Кстати, в древние времена на деньгах в основном изображали богов, а реальные люди появились наГреция. Эллинистический период. Богиня Афина. фото монетах только в Древнем Риме. Причем портреты были очень реалистичными: так, императора Веспасиана, который славился тем, что любил поесть, показывали как мужчину с толстой шеей в жировых складках. Между прочим, для многих людей того времени изображения на монетах были единственными прижизненными портретами, по которым сегодня можно восстанавливать историю.

 

Три грамма серебра для шикарной жизни


В экспозиции есть древнеримская монета динарий: в день римский легионер получал по одной такой монетке. Сегодня мы бы назвали это зарплатой: на трехграммовый сребреник можно было с шиком прожить сутки.


А на монету с изображением медузы Горгоны даже страшновато смотреть, ведь, по легенде, взгляд этого чудовища с женским лицом и змеями вместо волос обращал человека в камень.


Из денежно-предметного клада середины XIII столетия. Гомельская обл., Рогачевский р-н, д. Вишны, городище. фото– В нашей коллекции есть монеты арабского халифата, – рассказывает Виталий Сидорович. – Коран запрещал размещать лица правителей на деньгах, поэтому на саманидах, мерванидах и караханидах (так назывались монеты этого государства. – Прим. авт.) были отлиты кусочки текстов священной книги, в которых сообщалось, при каком эмире, в какому году и городе во славу Аллаха чеканили эти монетки.

 

Раздвоенные бороды, воротники-жернова и клипы


Для каждой эпохи характерны свои модные веяния. Так, король ВКЛ Сигизмунд Старый, тот самый, что любил Барбару Радзивилл, носил раздвоенную бородку, а Сигизмунд III Ваза любил воротники-жернова. Это хорошо видно на монетах того времени. Венгерский король Леопольд на монетах изображен с вьющимися волосами и сильно выдающимся вперед подбородком.


Есть и ромбические монеты, так называемые клипы. Их делали, когда город находился в осаде и неЕкатерина II. Рубль. фото хватало квалифицированных мастеров. Позже такие деньги изготавливали в качестве подарка.


– Были времена, когда монеты носили на шее, – рассказывает Виталий Сидорович. – Если купец накопил 10 тысяч монет, он дарил жене нитку из денег на шею. Чем больше у женщины было таких ниток, тем богаче был ее муж.


В мюнцкабинете есть и клады. Один из самых знаменитых – Вищинский клад, который нашли под стеной крепости. Это серебряные слитки высшей пробы, женские украшения с позолотой, датируемые XIII веком. Вообще, Беларусь занимает первое место в Восточной Европе по количеству кладов на душу населения.
Если и вы хотите посмотреть на деньги, которыми пользовались наши предки много веков назад, объединяйтесь в группы и приходите в музей денег!


Юлия ГЛАДКАЯ, «ЗН», фото автора

 

Кстати


Мюнцкабинет – распространенное в Германии название научно систематизированных собраний монет, медалей, бумажных денег и других объектов (монетные штемпели, печатки, марки, ценные бумаги), представляющих интерес для нумизматов.


Нумизматический кабинет в БГУ существует с 1964 года. Он создан на основе неповторимой монетной коллекции Валентина Наумовича Рабцевича, безвозмездно переданной университету. Здесь хранятся более 8,5 тысячи монет начиная с V века до н.э. и заканчивая XXI столетием.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter