Мысливец: результаты социсследований подтверждают верность курса на дальнейшую консолидацию общества

Положения Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы соответствуют запросам общества на дальнейшую консолидацию. Такое мнение высказал директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси Николай Мысливец журналистам в пятницу, передает корреспондент sb.by.

В Программе патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров от 29 декабря 2021 года № 773, говорится, что документ разработан на основе статистических данных, научных исследований, актов законодательства с учетом результатов социологического опроса населения, проведенного государственным научным учреждением «Институт социологии Национальной академии наук Беларуси» в 2021 году, а также аналитических материалов, подготовленных Белорусским институтом стратегических исследований.

— Исследование было большое, его результаты широко представлены в отечественных СМИ и содержат в себе очень серьезную пищу для размышлений и аналитики, – напомнил Николай Мысливец. – И очень серьезную информацию, которая, я полагаю, используется различными специалистами, управленцами в части работы в трудовых коллективах, с молодежью и т.д. Вопросов было много, но все они выкристаллизовали одну очень важную идею: современное белорусское общество является достаточно сплоченным, монолитным, оно очень адекватно воспринимает ту ситуацию, которая в настоящее время сложилась и в нашей стране, и вокруг нашей страны.

По словам директора Института социологии НАН Беларуси, ответы, которые давали респонденты на широкий круг вопросов (и по поводу отношения к санкциям, и по поводу удовлетворения собственной жизнью), свидетельствуют «о заинтересованности, готовности и желании жить сплоченной жизнью, жить, наследуя наши традиции, сохраняя накопленный предыдущими поколениями опыт».

– Эта информация является весьма ценной и будет, безусловно, использоваться в процессе реализации Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы, – добавил Николай Мысливец. – Потому что это живой, конкретный материал, это мнение людей, занятого населения. Той части общества, которая абсолютно адекватно и реалистично воспринимает то, что у нас сейчас происходит, и крайне негативно, критически оценивает и политику, которую проводят недружелюбные к нашей стране соседи, и те процессы, которые являются основанием для изменения ситуации в нашей стране в заданном направлении.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter