Мысливец: исследование «Беларусь. Мнение о будущем» выявило четкие тенденции и дало серьезный пласт информации

Об этом рассказал директор Института социологии НАН Беларуси Николай Мысливец, комментируя журналистам результаты исследования «Беларусь. Мнение о будущем», проведенного Аналитическим центром ЕсооМ и Институтом социологии НАН Беларуси. Презентация результатов этого исследования состоялась сегодня в Национальном пресс-центре.


Ученый сообщил:

– Результаты данного исследования позволили убедиться в том, что динамика мнений людей относительно различных аспектов – социальных изменений, Конституции, отношения к санкциям и готовности принять участие в референдуме – коррелирует. И можно говорить о достаточно четких тенденциях. Это исследование – одно из тех, которые мы проводили за последнее время. И принципиально важно отметить, что в социологии важны не только цифры, полученные в результате единовременного исследования. Гораздо более значима тенденция, которую можно идентифицировать на основе различных вопросов. Нынешнее исследование эти тенденции позволило четко обозначить.

Николай Мысливец пояснил важный прикладной смысл такого рода социологических работ:

– Данное исследование с учетом его большой выборочной совокупности и репрезентативности дало нам очень серьезный пласт информации, который будет использоваться не только среди аналитиков, ученых и тех, кто занимается изучением современных общественных тенденций, – это информация, которая будет, безусловно, интересна для обсуждения и в трудовых коллективах, и в студенческих группах. И станет одним из источников для принятия решений.

В рамках социологического обеспечения республиканского референдума с 15 ноября по 4 декабря 2021 года социологическим консорциумом ГНУ «Институт социологии НАН Беларуси» совместно с Аналитическим центром EcooM проведено масштабное социологическое исследование «Беларусь. Мнение о будущем». В опросе приняли участие 10 217 респондентов. Генеральная совокупность – экономически занятое население. Выборка многоступенчатая, стратифицированная (по региону проживания и типу населенного пункта), с контролем квот по полу и возрасту. Исследованием были охвачены все области Беларуси, Минск, 52 района (с учетом 9 районов столицы), почти 350 организаций и предприятий различных сфер и форм собственности.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter