Областное собрание делегатов пятого Всебелорусского народного собрания состоялось вчера в Гродненском облисполкоме

Мысли вслух

Областное собрание делегатов пятого Всебелорусского народного собрания состоялось вчера в Гродненском облисполкоме. В конструктивном разговоре участвовали 314 делегатов из 350, которые представят регион на форуме.


Владимир Кравцов
Председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов в своем выступлении отметил: за последние пять лет Гродненщина добилась заметных успехов в экономике и социальной сфере. Основные показатели социально–экономического развития гораздо выше, чем в среднем по стране. Темпы роста валового регионального продукта — 111,5 процента, экспорта товаров — 107,1, продукции сельского хозяйства — 112,4. Однако результаты работы говорят, что потенциал области гораздо выше, считает руководитель:

— Как его реализовать, как работать в новых условиях вызова мировой экономике? С этими и многими другими вопросами мы едем на Всебелорусское народное собрание. В планах — повышение эффективности той материальной базы, которую мы создали за последние годы. Сегодня необходимы свежие взгляды и неординарные идеи. Они послужат толчком в формировании новых подходов к управлению существующими экономическими процессами.

Председатель Щучинского райисполкома Сергей Ложечник поднял несколько немаловажных вопросов, касающихся сферы деятельности АПК. По его мнению, сегодня необходимо больше предоставлять самостоятельности руководителям сельхозпредприятий и стимулировать их инициативу. 


Сергей Ложечник
Сергей Васильевич также предложил упростить процедуру продажи убыточных хозяйств иностранным инвесторам:

— Недавно нами был заключен договор со швейцарской компанией о строительстве в Щучинском районе свиноводческого комплекса на 12 тысяч голов. При этом инвестор высказал пожелание для создания кормовой базы приобрести одно из сельхозпредприятий. Но процесс этот весьма длительный. В результате у инвестора может пропасть желание на реализацию проекта.

Интересную мысль высказал маркетолог отдела маркетинга и реализации ОАО «Гродно Азот» Александр Грошко. Он предложил на предприятиях и в организациях создать органы самоуправления из молодых людей:

— Каким будет этот орган — совет молодых работников, студенческий совет — не важно. Главное — научить молодежь основам управления и готовить из них будущих руководителей. 



gennadijj–gil@rambler.ru

Советская Белоруссия № 112 (24994). Среда, 15 июня 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter