Мышиная возня. Жителей города беспокоят летучие мыши, которые обосновались на чердаках домов.

У  женщины-аллергика, после того как под крышей поселилась стая летучих мышей, обострилось заболевание. От шумной возни незваных гостей страдают пожилые люди, родители беспокоятся за здоровье маленьких детей. Один человек уже был укушен, когда пытался выбросить из ведра упавшего туда кожана. В домах и раньше жили летучие мыши, но их было намного меньше и надолго они не задерживались.
— Причиной такого поведения стали непростые условия прошедшей зимы, — рассказал заместитель директора по научной работе Полесского аграрно-экологического института НАН Беларуси Виктор Демьянчик. — На зимовку остались только оседлые особи, которые не решились на перелет. Они активно размножались на нашей территории. Поэтому нынешняя популяция живет на одном месте круглый год, что для этих животных нехарактерно. Совместно с Минприроды разрабатываем действия, которые помогут разрешить ситуацию. Прорабатываем возможность налоговых преференций или компенсаций для тех, у кого в домах поселились летучие мыши.
Сейчас отмечены три зоны, в которых летучие мыши доставляют беспокойство людям: Брест, Брестский район и Береза. Крупные кожаны ведут себя довольно смело, могут абсолютно безбоязненно залететь в квартиру в поисках еды. Сами мыши маленькие, но у них острые зубы и укус будет довольно болезненным. А курс вакцинации от возможного заражения бешенством затянется на три месяца.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter