Мятежный зуб

Здесь не до шуток. Если он разболится, думать о чем-то другом невозможно...

Здесь не до шуток. Если он разболится, думать о чем-то другом невозможно. И почему-то случается это в самый неподходящий момент - вечером выходного дня, в поезде, самолете, на природе за городом, тут уж держись! "Это снежный человек не знал о пасте целый век", а вам-то за что такие мучения? И тогда возникает вопрос: как уговорить мудрый иль совсем немудрый зуб замолчать? Как правильно действовать до момента помощи вооруженного - до зубов! - "спецназа" - дантиста и его помощника? Главными способами подавления дентомятежа поделилась врач-стоматолог, ассистент кафедры ортопедической стоматологии Белорусской медицинской академии последипломного образования Инесса Барадина.


Грелку за борт!


- Сразу хочется предупредить о большой ошибке: никогда не пытайтесь согреть зуб снаружи. По этой же причине не ложитесь на подушку щекой, со стороны которой ощущаете сильную боль. Многие думают: согрею - полегчает. Субъективно, возможно, и так, но за ночь щеку может раздуть как воздушный шар - человек не узнает себя в зеркале: заплывший глаз, опухший нос. Поэтому даже не пытайтесь воспользоваться грелкой, не кутайте больное место теплым шарфом, не делайте согревающих компрессов.


Ромашка и кофе


- Несколько странно прозвучит совет не греть зуб и... греть его. Но противоречия в этом нет. Ведь согревать "больного" нужно не снаружи - со стороны щеки, а изнутри - из полости рта. Идеальный вариант - частые полоскания. Ключевое слово здесь - "частые". Это, значит, если проводите процедуру один-два раза в день, считайте - ничего не сделали. Если повторили ее 7 - 8 раз через каждые полчаса - хорошо поработали и результат непременно будет. Оптимально для этого использовать отвары ромашки, зверобоя, шалфея. Температура полоскания не чрезмерно высокая, но и не комнатная, а комфортно теплая, такая, чтобы не вызвать ожог слизистой.


Скорой помощью при зубной боли и воспалении будет и раствор питьевой соды: размешайте чайную ложку вещества в стакане теплой воды. Однако этот рецепт не подходит людям с парадонтозом - заболеванием десен.


Если под рукой нет ни лекарственных трав, ни соды - например, боль застала вас на работе, на помощь придут горячие штатные офисные напитки - чай и кофе. Внимание: набираете в рот немного жидкости и держите до тех пор, пока не остынет. И так методично и медленно, пока чашка не опустеет.


Гвоздика и мята


На экстренный случай имейте в домашней аптечке и берите в дальние путешествия и вылазки за город что-то из перечисленного:


гвоздичное масло;


мятные таблетки;


зубные капли.


Гвоздичное масло обладает местным обезболивающим и антибактериальным эффектом. Просто нанесите несколько капель средства на ватный тампон и аккуратно приложите к больному месту. Хоть вкус у него несколько специфический, зато эффект действенный. Через 10-15 минут боль должна отступить.


Мятные таблетки: одну-две штуки следует положить под язык. Успокоительный болевой эффект также приходит довольно быстро.


Зубные капли нанесите на кусочек ваты и приложите к больному зубу. Камфора и настойка валерианы - основные компоненты этого средства. Они-то и дадут передышку - помогут освободиться от назойливой боли.


Болит - не отпускает?


Случается, простых мер недостаточно. Последняя надежда в таких случаях на лекарственные средства: обезболивающие препараты - кетанов, баралгин, пенталгин и пр. На крайний случай, если ничего из перечисленного нет, анальгин. Но тогда, чтобы не повредить слизистую желудка, будьте очень осторожны с дозировкой. Если зуб болит второй день, "не травите" его анальгином с утра до вечера.


И самое главное: после снятия приступа не затягивайте с визитом к стоматологу. Принцип "чем раньше, тем лучше" в таких случаях звучит как аксиома.


Как рукой сняло


Вот что советует фитотерапевт Евгений Шмерко:


- Воспользуйтесь спиртовой настойкой арники, календулы или пиона. Они очень эффективны для снятия зубной боли, использовать же их очень просто. Пропитайте небольшой кусочек ваты средством, положите между десной и щекой. Зубная боль должна пройти моментально. Через два часа выбросите вату, заменив новой.


Выехали за город, но забыли аптечку? Ищите чистотел! Это растение есть почти везде. Раздавите его стебель и приложите на слизистую рядом с больным местом. Ожога бояться не стоит. Также заварите чай из чистотела и пейте его в течение дня. Боль успокоится.


С этой же целью ищите кору или цветы черной бузины, ивы, осины. Соберите их в объеме 1/2 , а то и 2/3 стакана, залейте кипятком. Пропитайте этим сильно концентрированным отваром вату и приложите ее на час к больному месту. Спустя время поменяйте примочку на новую.


Ольга БОРОВИКОВА.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter