Мясоперерабатывающие предприятия в 8 раз увеличили объемы закупок через БУТБ

Почти 5,5 тысячи тонн мясного сырья и полуфабрикатов для нужд белорусских мясоперерабатывающих предприятий на общую сумму 28,2 миллиона реализовано в первом квартале 2021 года на торгах Белорусской универсальной товарной биржи. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года объемы закупок мясной продукции выросли в 7,8 раза в натуральном выражении и в 8,4 раза в стоимостном, рассказали в пресс-службе БУТБ. 


Более половины потребности отечественных мясокомбинатов в сырье закрыли местные производители, оставшийся объем – импортные сделки. При этом расширился круг иностранных поставщиков, использующих биржевую площадку. В текущем году начались закупки мяса в Грузии, и по итогам первого квартала сумма сделок уже составила 1,6 миллиона. Кроме того, мясное сырье поставлялось в Беларусь из Великобритании, Латвии, Литвы и Польши.

– Повышенная активность мясопереработчиков связана с ростом спроса на товары продовольственной группы, в том числе колбасные изделия и мясные консервы, выпускаемые отечественными переработчиками. На бирже аккредитованы несколько сотен производителей мясного сырья и полуфабрикатов из Беларуси, Прибалтики, Северной Европы, Азии и других регионов ближнего и дальнего зарубежья. Это позволяет приобретать любой необходимый объем продукции, выбирая самые выгодные предложения. При этом постоянно ведется работа по привлечению на торги новых поставщиков, что повышает уровень конкуренции и способствует более эффективной работе биржевого механизма, – добавили в БУТБ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter