Мясо заражённых коров могло попасть в колбасу

На ферме, где содержится 150 голов, введен двухмесячный карантин, животные и сотрудники проходят вакцинацию.

Благодаря своевременным санитарным мерам зараженная вирусом говядина не попала в колбасу.

Вирус уличного бешенства действительно обнаружен в мясе трех погибших коров с фермы Моньковичи Мостовского района — об этом “НГ” рассказал заместитель главного госветинспектора Гродненской области Тадеуш Польгуй.

Это разновидность болезни, которая передается через укусы, слюну животных. Заболевших коров могли покусать лисы. Но это не прионное бешенство — губкообразная энцефалопатия, которой можно заразиться при употреблении в пищу мяса и тканей с нервными окончаниями. Эта болезнь (знаменитое “бешенство коров”) в нашей стране не регистрировалась.

По словам главного зоотехника СПК “Озеранский” Светланы Головач, дней десять назад некоторые животные стали вести себя странно: “Мы подумали, что это отравление, начали обследовать коров. Симптомов бешенства у них не наблюдалось, но мясо забитых животных отправили на ветэкспертизу, подтвердившую диагноз”. На ферме, где содержится 150 голов, введен двухмесячный карантин, животные и сотрудники проходят вакцинацию. В “Озеранском” (крупном хозяйстве с 7 тысячами голов скота) ввели дополнительные меры безопасности: все молоко, которое используется для выкармливания телят, обязательно пастеризуется — кипячение позволяет убить вирус.

В российских СМИ тем не менее муссируется информация, что мясо с фермы, поступившее на Волковысский мясокомбинат (70 процентов продукции которого — изделия из говядины и свинины), якобы могло попасть в колбасу и отправиться на экспорт. “НГ” уточнили: благодаря экспертизе на предприятии зараженные туши вовремя выявили. Сейчас здесь также проводят профилактическую вакцинацию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter