Мясо – враг и мясо – друг?

Когда   речь   идет   о   самом   дорогом  —  здоровье  —   не   стоит   слепо   доверять   сенсационной   информации   некоторых   экспертов

Когда   речь   идет   о   самом   дорогом    здоровье     не   стоит   слепо   доверять   сенсационной   информации   некоторых   экспертов 

Совсем недавно я полностью отказался от кофе (несмотря на подколки коллег, что,  мол, без кофеина хорошей статьи не напишешь!). Так отрезвляюще на меня подействовали статьи в различных популярных изданиях, которые все как одна уверяли: кофе здоровью вредит. И вот недавно читаю о некогда любимом напитке нечто совершенно противоположное: «Прекрасный тонизирующий напиток, расширяющий сосуды, препятствующий возникновению ряда болезней...» Выходит, зря я перестал его пить по утрам! Вооружившись стопкой книг, журналов и  газет по здоровому питанию, провел мини-расследование и обнаружил, что с кофе по части «единовременной» вредности-полезности могут поспорить вино, сахар, бананы, мясо и – даже страшно подумать! – соль. Материалы с диаметрально противоположной информацией о продуктах и напитках попадали в поле моего зрения с завидной регулярностью, так что поневоле я растерялся: кому верить-то? Приведу только самые «вопиющие» примеры. 

Мясо 

ЗА: «Группа европейских ученых пришла к выводу, что говядина и баранина имеют в своем составе уникальный набор микроэлементов и аминокислот, не встречающихся в подобном сочетании ни в каком другом продукте». 

ПРОТИВ: «Мнение, что мясо содержит незаменимые аминокислоты, ошибочно. Все необходимые организму аминокислоты синтезируются полезной микрофлорой в толстом кишечнике». 

Молоко   

ЗА: «Выпивая стакан молока, вы снижаете риск раковых заболеваний на 10—15 %». 

ПРОТИВ: «Британские ученые считают, что молоко и сыр наносят организму человека не меньший вред, чем курение. Профессор Джейн Плант утверждает, что найдены серьезные доказательства того, что молочные продукты провоцируют рак груди у женщин и рак простаты у мужчин». 

Рыба

ЗА: «Рыбу необходимо употреблять как можно чаще.  Богатая фосфором и йодом, она способствует замедлению старения и нормальной секреции гормонов». 

ПРОТИВ: «Мясо рыб вредно, так как оно содержит много хлорорганических соединений, которые попадают из окружающей среды. Они нарушают выработку тестостерона в организме мужчин, что делает их женоподобными». 

Вода во время тренировок 

ЗА: «Чем больше внутри мышечных клеток воды, тем мышцы сильнее. В жару мышцы очень плохо растут. Получается, надо больше пить? Точно. Обильно пить нужно не только после тренировки, но и до нее. Однако самое главное — много пить во время тренировки». 

ПРОТИВ: «Не пейте воду во время занятий спортом. Это не только вредно для здоровья, но и может привести к летальному исходу». 

Где же истина? Специально для читателей «Р» консультацию дала белорусский врач-диетолог Инна Рожок: 

— Не все исследования проводятся корректно. Если, допустим, свои «открытия» ученые делают на рыбе, выловленной в загрязненных водоемах, то, естественно, ни о какой чистоте эксперимента говорить нельзя. Очень важно обращать внимание и на то, кто выступает информатором — РАМН или малоизвестная контора, желающая за счет сенсации получить известность. Люди частенько попадаются на утки. Прочитают, например, что «мясо вредно и вызывает ожирение», и отказываются от этого продукта. Появляется недостаток белка, который организм восполнять из скелетной мускулатуры и сердечной мышцы. По этой причине зафиксированы даже случаи смерти. Если говорить о приведенных в ваших выдержках продуктах, то они уж точно не вредны. Без мяса, равно как и без рыбы, человек не может полноценно существовать. Молочные продукты — одни из самых полезных. Совсем другое дело, что свежее молоко не может полностью усваиваться взрослым организмом. Ну а воду нужно пить до тренировки, во время нее и после. Сейчас, задавшись целью, можно без труда найти доказательства и полезности, и вредности любого продукта. Нужно лишь четко понимать, что из-за чрезмерного доверия сомнительным источникам можно подорвать свое здоровье. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter