Мясо уедет к соседям

Единый аграрный рынок в  перспективе создадут Беларусь и  Россия  

Единый аграрный рынок в  перспективе создадут Беларусь и  Россия

На прошедшей неделе в Минске состоялось знаковое событие — была проведена совместная коллегия Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси и Министерства сельского хозяйства России. Создание единого аграрного рынка вполне реально. А мировая практика показывает: согласованная региональная аграрная политика дает ряд преимуществ.

 Белорусская  птица  лучше  заморской

По данным Федеральной таможенной службы России, темп роста мясного импорта за 10 месяцев 2008 года вырос в натуральном выражении (без учета импорта мяса птицы) по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом на 21,8 %, с 1096 тысяч тонн до 1335,4 тысячи тонн. В долларовом измерении более чем на 48 %, с $ 2,66 миллиарда почти до $ 4 миллиардов. В то же время импорт мяса птицы в натуральном выражении за тот же период снизился с 1034 тыс. до 978,8 тыс. тонн, увеличившись в долларовом выражении с $ 825 миллионов до $ 1056 миллионов. Так, недавно Россия значительно сократила поставки американского куриного мяса.

Таким образом, у Беларуси сегодня хорошие перспективы. Это отмечают и специалисты Минсельхозпрода. В частности, на совместной коллегии ведомств была достигнута договоренность об увеличении в этом году экспорта белорусского продовольствия в Россию не менее чем на 36 % по сравнению с прошлым годом (до $ 1,4—1,6 миллиарда). Похоже, накануне новогодних праздников соседи предпочтут белорусское мясо заморскому: до конца года в Россию будет поставлено белорусской продукции на $ 200 миллионов.

По словам первого заместителя министра сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Надежды Котковец, Минсельхоз России в интересах увеличения объемов поставок белорусского продовольствия готов уменьшить закупки аналогичной продукции в дальнем зарубежье. В частности, Россия не намерена препятствовать увеличению импорта белорусской говядины.

Для успешного взаимного продвижения продукции будут сокращены транспортные и таможенные барьеры. Минсельхозпрод Беларуси предложил российской стороне компромисс: не подгонять одни стандарты под другие, а играть по общим правилам. Только при таком условии будет обеспечена интеграция и будут созданы предпосылки для формирования общего аграрного рынка.

Возможно, достигнутые на коллегии договоренности действительно послужат тому, что в скором времени у нас будет единый аграрный рынок. Это значит, что ряд вопросов, которые сегодня тормозят совместную работу и являются проблемными, можно будет решить. В част-ности, поставки белорусского сахара в Россию, а также продукцию мясных и молочных комбинатов.

Напомним, недавно Россельхознадзор аттестовал 8 перерабатывающих белорусских предприятий из 20 проверенных в августе. Остальным 12 предприятиям срок введения ограничения на поставку на экспорт в российские регионы перенесен на 1 января 2009 года. До этого времени белорусская сторона постарается собрать все необходимые документы и доказать соседям, что наша продукция соответствует всем необходимым требованиям.

Цифры  и  факты

За 10 месяцев 2008 года предприятия Минсельхозпрода экспортировали в РФ продукции на $ 1,2 миллиарда, что на 44 % больше, чем в 2007 году.

В настоящее время поставки животноводческой продукции в российские регионы осуществляют 135 предприятий Беларуси.

Предприятия Минсельхозпрода экспортируют до 60 % производимой продукции, основной торговый партнер — Россия. Поставки осуществляются в соответствии с прогнозными балансами спроса и предложения Союзного государства. На 2008 год такой баланс был утвержден в объеме 115 тыс. т мяса и мясопродуктов, 2,8 млн. т молока, 500 млн. штук яиц и 6,5 тыс. т льноволокна.

При этом на Беларусь приходится всего 4 % российского импорта продовольствия, в том числе по мясу — немногим более 1 %, а по молоку — около 7 %.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter