Мясо птицы в домашней кулинарии

Мясо птицы – достойная замена жирным сортам мяса.  

Мясо птицы – достойная замена жирным сортам мяса.

 

Первыми попробовали мясо птицы на вкус азиаты. Неудивительно, что в Китае и Японии блюда из птицы являются самыми популярными. Утка в апельсиновом соке, курица в орехах, куриное крыло в карамели, индейка с битыми огурцами – это далеко не все любимые блюда восточных народов. Традиционным и Мясо птицы. фотосамым знаменитым китайским блюдом можно назвать утку по-пекински.


Существует два способа приготовления пекинской утки: в первом случае утку подвешивают над очагом. Второй вариант приготовления представляет собой жарку в закрытой печи с постепенным снижением температуры.


В славянской кухне блюда из птицы всегда занимали почетное место на столе. Гусей, цесарок, перепелок фаршировали рисом, сухофруктами или грибами, обильно натирали специями и запекали.


Бульон из курицы издавна считался самым лучшим средством борьбы с простудой. Сегодня ученые доказали его эффективность в борьбе с гриппом – он успокаивает боль в горле и облегчает дыхание при заложенности носа.


В некоторых странах едят мясо голубя – это неотъемлемая часть арабской кухни. Так, например, жители Марокко любят полакомиться тушеным фаршированным голубем или бульоном из него. По вкусу, между прочим, мясо ничем не отличается от куриного – такое же нежное и мягкое. Однако готовить его нужно, обязательно обильно натерев специями: паприкой, розмарином и перцем.


В Грузии одними из самых распространенных блюд из птицы по праву можно считать чихиртму – густой суп из курицы или индейки с яйцом и луком, а также любимое всеми чахохбили – тушеное мясо курицы с овощами и большим количеством специй.


В США индейка является символом Дня благодарения. Известно, что в 1621 году индейцы племени вампаноаг не дали погибнуть голодной смертью английским колонистам, предложив им самое доступное на тот момент мясо – индейку. И с тех пор ни одно празднование Дня благодарения не обходится без блюд из этой птицы.


Национальным блюдом в Испании является паэлья с добавлением мяса птицы или рыбы. Своим названием блюдо обязано одноименной сковородке paellera с плоским дном и двумя ручками.
А вот французы ценят печень гуся. Считается, что одно из самых изысканных блюд из птицы – фуа-гра – берет свое начало во Франции. Однако не многим известно, что наблюдательные египтяне еще пять тысяч лет назад заметили гусей, мигрирующих через долину Нила на север. С тех пор в Египте стали принудительно откармливать гусей инжиром для получения сочной и жирной печени. Само название «фуа-гра» это оправдывает, ведь foie gras переводится как «жирная печень». Впрочем, сегодня уже все забыли об этом, и фуа-гра считается истинно французским деликатесом.


Мясо птицы – кладезь витаминов группы В. Оно содержит больше белков, чем любой другой вид мяса. А по количеству жиров уступает мясу крупного и мелкого рогатого скота, благодаря чему способствует профилактике инфаркта миокарда, инсульта и других сердечно-сосудистых недугов.


Кроме того, благодаря содержанию фосфора куриное мясо полезно для зубов; цинк предотвращает разрушение костей, магний помогает в борьбе с депрессией, повышает уровень полезного холестерина в крови.


Важно правильно готовить мясо птицы – оно принесет больше пользы, если его запекать в фольге или готовить на пару.


При выборе птицы нужно руководствоваться теми же принципами, что и при выборе других видов мяса. Необходимо помнить: у свежей птицы должна быть белая или желтоватая кожа и приятный запах.

 

Ольга ШЕВЕЛЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото PantherMedia/All Over Press, Picvario/Russian Look

 

Салат из куриных грудок с брокколи и кешью. фотоСалат из куриных грудок с брокколи и кешью


На 6 персон: грудки куриные – 700 г, брокколи – 400 г, морковь – 300 г, чернослив – 100 г, орехи кешью обжаренные – 100 г, зеленый горошек – 6 стручков, масло растительное, соль.


Морковь отварить, нарезать соломкой. Куриные грудки нарезать, посолить и обжарить на растительном масле 7-8 минут. Отдельно обжарить разобранную на соцветия брокколи. На тарелку выложить чернослив, морковь. Затем уложить брокколи и куриные грудки. В завершение салат украсить кешью и горошком.

 

Куриный суп с кукурузой


На 4 персоны: курица (филе) – 300 г, кукуруза консервированная – 1 банка, лук репчатый – 1 шт., масло растительное – 1 ст. л., масло сливочное – 30 г, лук зеленый – 1 пучок.


Куриное филе нарезать кусочками. Лук нашинковать. Обжарить лук и куриное мясо на смеси растительного и сливочного масла 5 минут. Выложить куриное мясо и лук в кастрюлю, залить 500 мл воды и варить 15 минут. Посолить, добавить чайную ложку сахара. Зеленый лук мелко нарезать. В суп всыпать консервированную кукурузу, довести до кипения и выключить. Добавить зеленый лук. Подавать к столу.

 


Индейка, тушенная с овощами. фотоИндейка, тушенная с овощами


На 6 персон: индейка – 2 кг, морковь – 2 шт., лук репчатый – 1 шт., чеснок – 1 зубчик, масло растительное, гвоздика, соль, перец черный молотый.


Индейку разделить на порционные куски, натереть солью и перцем и обжарить со всех сторон в разогретом масле до золотистой корочки, затем переложить в жаровню или гусятницу. Морковь нарезать кубиками, добавить мелко порубленные лук и чеснок, залить водой и потушить в течение часа до размягчения. Добавить гвоздику, дать блюду настояться.
Можно подавать с горчичным соусом.

 

Запеченная индейка с соусом


На 4 персоны: индейка (филе) – 500 г, лук зеленый – 1 пучок, уксус вишневый – 200 мл, масло сливочное – 30 г, брокколи – 200 г, соль, перец черный молотый.


Индейку натереть специями, сделать в ней несколько проколов и выложить туда кусочки сливочного масла. Индейку плотно завернуть в фольгу и отправить на 40 минут в разогретую до 200 °С духовку. Для приготовления соуса в кастрюлю вылить вишневый уксус, добавить нарезанный зеленый лук и 50 мл воды. Довести до кипения, выключить. Индейку подавать к стлу, полив соусом. Гарнировать отварной брокколи.

 

Пицца с цыпленком и болгарским перцем. фотоПицца с цыпленком и болгарским перцем


На 6 персон: цыпленок (филе) – 700 г, тесто дрожжевое готовое – 500 г, перец болгарский – 3 шт., сыр – 200 г, лук репчатый – 1 шт., кетчуп, карри, масло растительное, соль, мята.


Филе цыпленка нарезать, натереть солью и карри, обжарить в растительном масле 8-10 минут. Сыр натереть на терке. Перец нарезать соломкой, лук мелко порубить. Из дрожжевого теста сделать тонкую лепешку, густо смазать ее кетчупом и посыпать тертым сыром. Сверху выложить кусочки цыпленка, лук и перец. Противень застелить бумагой для выпечки. Пиццу выпекать 25-30 минут при температуре 200 °С.

 


Филе индейки в слоеном тесте


На 6 персон: индейка (филе) – 6 шт., тесто слоеное замороженное – 600 г, масло сливочное – 50 г, мука пшеничная – 3 ст. л., соль, перец черный молотый.


Слоеное тесто разморозить. Филе промыть, отбить, посолить, поперчить и обжарить на сливочном масле до золотистой корочки. Тесто разложить на доске, посыпанной мукой. Раскатать толщиной 1 см и разделить на 6 равных частей. На каждую часть положить по кускочку филе, завернуть, защипать края. Противень смазать сливочным маслом, выложить пирожки. Выпекать в течение 25 минут при температуре 200 °С.

 


Куриная голень в розмариновом кляре. фотоКуриная голень в розмариновом кляре


На 4 персоны: голени (куриные) – 6 шт., мука – 200 г, йогурт (нежирный) – 200 г, розмарин – 1 ст. л., масло растительное, соль, перец черный молотый.


Ножки промыть, посолить, поперчить, выложить в йогурт, перемешать, поставить в холодильник на 30 минут.
В отдельной миске смешать розмарин и муку. По одной ножке вынимать из йогурта, обваливать в муке и выкладывать на отдельную тарелку.
В сотейнике разогреть растительное масло, выложить розмарин, готовить голени 20-30 минут до образования золотистой корочки.

 

Курица в тесте


На 6 персон: курица (целая) – 1 шт., мука – 600 г, чеснок – 2 зубчика, розмарин – 1 ст. л., соль крупная морская – 3 ст. л., перец черный молотый.


Смешать муку и соль в миске и добавить стакан холодной воды. Замесить крутое тесто, оставить в холодильнике на 30 минут.
На поверхности, посыпанной мукой, раскатать тесто в тонкий пласт. Он должен получиться широким, чтобы обернуть курицу целиком. Положить натертую солью, перцем, розмарином и чесноком курицу в середину и завернуть в тесто, защипать края. Можно сделать надрезы на тесте. Поставить запекаться в духовку на 60-80 минут.
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter