Мясо есть, будем есть

Производство свинины к 2015-му должно достичь 483.000 тонн

Лето прошлого года стало для животноводов «черным»: вспышки африканской чумы свиней (АЧС) заметно подкосили отрасль. К сожалению, такие форс-мажорные ситуации нельзя спрогнозировать, и сейчас перед Министерством сельского хозяйства и продовольствия стоит глобальная задача: к концу года восстановить поголовье животных.

Правда, согласно скорректированной республиканской программе реконструкции, технического переоснащения и строительства комплексов по выращиванию свиней в 2011—2015 годах общее производство свинины к 2015 году по сравнению с планами трехлетней давности снизится более чем на 23 %. А вот инвестировано в строительство, напротив, будет больше: объем денежных средств увеличен на Br 193 млрд. Все изменения закреплены постановлением Совета Министров.

В Минсельхозпроде поясняют: программу необходимо было подкорректировать. Оно и понятно: за три года ее реализации выросли в цене стройматериалы и оборудование, снизились экспортные цены на свинину, да и на внутреннем рынке конъюнктура изменилась. Многие сельхозорганизации пришлось реформировать, вносить изменения в устав и наименования. Кроме того, затронет реконструкция и некоторые предприятия комбикормовой промышленности. Сегодня, например, мощности по гранулированию комбикормов не закрывают рыночную потребность. Планируется, что до 2015 года на развитие комбикормовой промышленности будет направлено Br 304,3 млрд. вместо запланированных ранее Br 71,6 млрд.

Согласно корректировкам уменьшится количество новых комплексов по выращиванию свиней с законченным циклом производства и репродукторных цехов на действующих комплексах, которые планировалось построить при реализации программы (66 и 36 соответственно вместо 72 и 38). Реконструировано будет 102 (вместо 107) действующих комплекса. Общее производство свинины в сельхозорганизациях к 2015 году должно достичь 483 тыс. тонн, что на 23,4 % меньше изначально определенного программой объема. Правда, в Минсельхозпроде успокаивают: это на 5,6 % больше прошлогоднего уровня, и мясоперерабатывающие предприятия страны будут обеспечены сырьем. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter