В Брестской области до конца нынешнего сезона будет восстановлен прошлогодний уровень производства свинины

Мясные прибавки

В Брестской области до конца нынешнего сезона будет восстановлен прошлогодний уровень производства свинины. Это понятно по динамике 8 месяцев, в течение которых отрасль работала по нарастающей. 

Первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома Сергей Буткевич по этому поводу отмечает: 

— Рост достигнут в основном за счет увеличения среднесуточных приростов, которые составили почти 700 граммов. По итогам сезона область выйдет на прошлогодний уровень производства свинины и восстановит поголовье. 

На следующий год поставлена задача восстановить технологию производства на двух комплексах, ранее выведенных из оборота — в ОАО «Жабинковский комбикормовый завод» и СПК «Восходящая Заря» Кобринского района. 

Продолжится работа по реконструкции свинокомплекса в ОАО «Селекционно-гибридный центр «Западный» Брестского района, а также поиск инвесторов для строительства 2—3 новых свинокомплексов с вводом их до 2025 года. 

В целом по производству мяса на Брестчине за январь—август обеспечен прирост на 1,2 процента. Ожидается прибавка и по итогам сентября. По году она должна составить 2 процента. 

Учитывая недостаток концентратов из-за недобора урожая зерна в прошлом году, неплохие результаты получены в производстве говядины. Темп роста превысил 4 процента к 2018-му. Среднесуточные приросты по области достигли 665 граммов. 

kurets@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter