Мясникович: у ЕАЭС есть потенциал для противодействия беспрецедентному внешнему давлению

У Евразийского экономического союза есть потенциал, чтобы противостоять беспрецедентному внешнему давлению. Об этом заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович сегодня в Москве на Международном экономическом форуме СНГ, сообщается на сайте ЕЭК.


"У Евразийского экономического союза есть потенциал, чтобы противостоять беспрецедентным вызовам, искусственно созданным западными странами", – сказал Михаил Мясникович.

Он сообщил: ЕЭК в тесном взаимодействии с министерствами экономики, финансов и национальными банками стран ЕАЭС разработала меры, чтобы повысить устойчивость экономик государств ЕАЭС.

"Вчера этот документ был утвержден Советом ЕЭК, что станет конкретной программой действий по решению неотложных задач и работе на перспективу, – отметил он. – Документ открытый, он может дополняться с учетом ситуации".

Совет ЕЭК также принял первый пакет мер для повышения устойчивости экономик государств Евразийского экономического союза. При этом рабочая группа высокого уровня уже наметила контуры второго пакета мер, которые будут в дальнейшем прорабатываться на следующих ее заседаниях.

Касаясь устойчивого развития и зеленой экономики, председатель Коллегии ЕЭК напомнил: в октябре 2021 года главы стран – участниц ЕАЭС приняли совместное заявление об экономическом сотрудничестве по климатической повестке. По поручению Евразийского межправительственного совета на площадке ЕЭК сформирована группа высокого уровня по сближению позиций государств-членов в этой сфере. 

"Разрабатываются концепция по внедрению принципов зеленой экономики в ЕАЭС и дорожная карта климатической повестки союза. Работа ведется открыто, все желающие могут вносить идеи и предложения. Желательно, чтобы они носили прикладной характер и позволили совершенствовать нашу работу по реализации принятых международных обязательств и функционированию экономик государств союза в формируемых внешних условиях", – проинформировал Михаил Мясникович.

Председатель Коллегии ЕЭК обратил внимание на необходимость технологической модернизации производственных мощностей в обрабатывающей промышленности. По его словам, перечень инструментов целевого финансирования перспективных евразийских проектов ЕЭК уже предложен.

Михаил Мясникович отметил важность проекта "Евразийская сеть промышленной кооперации, субконтрактации и трансфера технологий" по выстраиванию новых производственных и логистических цепочек между странами на основе цифровых технологий. 

"Мы в ЕЭК рассчитываем, что национальные правительства и их уполномоченные органы, национальные операторы и сами предприятия будут более активны. Рассчитываю, что будет заинтересованный подход с их стороны. Цель – вовлечь в 2022 году в проект не менее 6 тыс. предприятий. Евразийская сеть может стать прочной основой для промышленной кооперации не только на пространстве ЕАЭС, но и в СНГ", – резюмировал Михаил Мясникович.

Фото из архива БЕЛТА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter