Мясникович: страны – участницы ЕАЭС должны создавать совместные компании

Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович встретился с представителями казахстанского бизнес-сообщества на площадке Национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен». На встрече он заявил, что странам необходимо стремиться общими усилиями сформировать рынок без препятствий, сообщает пресс-служба ЕЭК.


В ходе встречи участники обсудили функционирование и развитие ЕЭК.

«Мне нравится работать с «Атамекеном», потому что бизнес-сообщество ставит вопросы очень конкретно, причем сразу предлагают решение. Это очень хорошо. Проведение таких двусторонних встреч, особенно в очном выездном формате, представляется весьма эффективной формой взаимодействия комиссии и бизнеса. В рамках прямого диалога можно обсудить предложения и вопросы, которые волнуют предпринимателей», – сказал Михаил Мясникович.

Председатель Коллегии ЕЭК также поднял такой серьезный вопрос, как санкционное давление. Из-за него страны начали принимать меры по защите внутренних рынков, что наносит ущерб хозяйствующим субъектам стран-партнеров.


«Возникают встречные препятствия, идет накопление взаимных претензий. Хотелось бы эти центробежные тенденции пресечь, чтобы мы стремились общими усилиями сформировать рынок без препятствий», – заявил он.

Михаил Мясникович предложил путь решения этой проблемы. По его мнению, следует создавать совместные компании, интеграционные проекты с участием как минимум трех государств.

«Мы подошли к тому, что необходимо мотивировать создание совместных компаний, так как у одних есть интеллектуальные возможности, у кого-то –  сырьевые, и надо объединять усилия. Полагаем, что нужно серьезное субсидирование процентных ставок по кредитам. Данный вопрос проработан комиссией, его планируется обсудить уже на следующей неделе в рамках заседания ЕМПС», – отметил председатель Коллегии ЕЭК


Более того, Мясникович подчеркнул, что такие компании смогли бы решить вопрос реализации в странах ЕАЭС сложных высокотехнологичных проектов, например в области микроэлектроники.

Фото: ЕЭК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter