Мясникович: перспективное направление для кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС – беспилотные технологии

Перспективным направлением для кооперационного сотрудничества в рамках ЕАЭС являются беспилотные технологии. Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил Председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. По его словам, БелАЗ стал первопроходцем в этой области.

Фото: архив  БЕЛТА

В настоящее время прорабатывается совместный белорусско-российский проект по созданию новых образцов карьерных самосвалов на полностью электрической тяге. Подчеркну – объединение потенциала позволит создать крупные конкурентоспособные евразийские транснациональные корпорации, которые будут способны обеспечить как нужды внутреннего рынка, так и выходить на рынки третьих стран.

По его мнению, большую роль в развитии экономики Евразийского экономического союза должны сыграть масштабные проекты, в основе которых лежит коммерческий интерес. Развернута системная работа по развитию кооперационных связей в приоритетных отраслях: машиностроении, производстве электрооборудования, автомобилестроении, металлургическом производстве, легкой промышленности.

Особенно хочу подчеркнуть необходимость развития кооперации в автомобилестроении и, в частности, производстве электротранспорта. Здесь у Беларуси имеются значительные наработки как в производственной сфере, так и в области научных разработок.

Михаил Мясникович сообщил, что в ЕЭК прорабатывает новые инструменты мотивации – разрабатывает совместно с государствами-членами и Евразийским банком развития приемлемые льготные условия для финансирования промышленных кооперационных проектов, прорабатывается возможность использования ресурсов Евразийского фонда стабилизации и развития, а также механизма межгосударственных программ и проектов.

Полную версию интервью Председателя Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаила Мясниковича читайте в ближайших номерах газет ИД “Беларусь сегодня”, а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter