Мясникович: формирование экосистемы цифровых транспортных коридоров повысит эффективность деятельности в сфере транспортных и логистических услуг

Об этом в интервью БЕЛТА заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович.

Фото: ЕЭК

– Мы убеждены, что формирование экосистемы цифровых транспортных коридоров повысит эффективность деятельности в сфере транспортных и логистических услуг за счет эффективного обмена логистической информацией по всей цепочке поставок в защищенной среде и обеспечения юридически значимого взаимодействия с уполномоченными государственными органами, – сказал Михаил Мясникович. – Это не только забота и удел транспортников. Благодаря цифровым транспортным коридорам представляется возможным удовлетворить потребности всей национальной экономики в перевозках и сопутствующих сервисах, интегрировать национальных производителей товаров и услуг в мировое экономическое пространство. Это позволит нарастить экспорт услуг национальных транспортно-логистических комплексов. Нам надо в полном объеме реализовать транзитный потенциал стран союза.

Михаил Мясникович отметил, что время, в которое мы живем, требует быстрого решения задач. «Разработанные подходы к формированию экосистемы союза, экосистемы цифровых транспортных коридоров ЕАЭС – это не единственная задача цифровой повестки ЕЭК. К работе подключаются страховые компании, таможенные службы, организации технического регулирования. Конечно, в наших условиях надо формировать более совершенную нормативную правовую базу. Это задача ЕЭК», – подчеркнул председатель Коллегии ЕЭК.

Также он обратил внимание на то, что формирование экосистемы цифровых транспортных коридоров позволит Беларуси повысить эффективность транспортно-логистической системы на основе ее цифровой трансформации и интеграции в мировое экономическое пространство, что способствует росту конкурентоспособности субъектов экономической деятельности Беларуси. «Электронный документооборот по устойчивым цепям товародвижения в логистической системе, единая цифровая логистическая экосистема на основе интеграционного взаимодействия с межгосударственными информационными системами, в том числе в рамках сопряжения евразийской интеграции с китайской инициативой «Пояс и путь», являются действенным механизмом экономического развития Республики Беларусь. Мы в этом убеждены», – заключил Михаил Мясникович.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter