Мясникович: Евразийский экономический союз состоялся, идет его стабильное развитие

Об этом в интервью ИД «Беларусь сегодня» заявил председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии Михаил Мясникович. По его словам, ЕАЭС стал серьезным экономическим центром на международной арене, созданы дополнительные условия для экономического развития национальных экономик и повышения благосостояния народов союза.

Фото: архив БЕЛТА

– Евразийская экономическая комиссия как постоянно действующий регулирующий орган союза обеспечивает деятельность ЕАЭС в пределах своих полномочий. Только в 2021 году принято 634 акта ЕЭК, большинство из которых носит характер прямого действия, а в отношении таможенного и технического регулирования – наднациональный. На постоянной основе ведется целенаправленная работа по устранению изъятий и ограничений на внутреннем рынке союза. Продолжается работа по формированию единой системы технического регулирования союза.

Он напомнил, что в октябре 2021 года Совет ЕЭК утвердил план по устранению наиболее значимых изъятий и ограничений на внутреннем рынке ЕАЭС, что будет содействовать более активной торговле и бесшовному транзиту.

– Работа Комиссии осуществляется в тесном контакте с государственными органами сторон. В 2021 году проведено более 50 совместных мероприятий с представителями хозяйствующих субъектов. В 2021 году состоялись встречи по проблемным вопросам с бизнес-сообществами Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России. Прошло два заседания Консультативного совета по взаимодействию Комиссии и Делового совета ЕАЭС.

Полную версию интервью председателя Коллегии ЕЭК Михаила Мясниковича ИД «Беларусь сегодня» читайте в ближайшем выпуске газеты «Рэспубліка», а также на сайте sb.by.

sichevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter