Мясников назвал препарат, снижающий образование тромбов

Образование тромбов является серьезной и актуальной проблемой, которая может привести к развитию таких опасных заболеваний, как инфаркт миокарда, ишемический инсульт, тромбоэмболия и закупорка периферических артерий. Для борьбы с повышенным тромбообразованием используются определенные лекарства, в том числе аспирин. О правилах его применения для решения обозначенной проблемы в программе "О самом главном" рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


По словам специалиста, аспирин предотвращает образование тромбов, однако только определенных.

– Врачи, назначая аспирин, забывают, что препарат действует только на тромбоциты. Эти кровяные тельца слипаются и образуют тромб при инфарктах и инсультах. Именно поэтому лекарство советуется принимать при сосудистых, сердечных или сердечно-сосудистых заболеваниях. Однако при коронавирусе, тромбозе ног и тромбоэмболии в легких наблюдается другой процесс образования тромбов. Там идет каскад системы свертывающих факторов, которые вырабатываются в основном в печени. И вот на это аспирин не действует, – рассказал Александр Мясников.

Врач добавил, что при коронавирусе, тромбозе ног и тромбоэмболии в легких нужно принимать иные лекарственные препараты, аспирин с проблемой не справится.

– Помните, что есть два механизма тромбообразования. Если мы даем ацетилсалициловую кислоту, то покрываем один и не покрываем другой. Если принимаем противосвертывающие препараты, то тоже покрываем один механизм. При этом давать и то и то опасно, – отметил медик.

Александр Мясников также добавил, что при одновременном использовании аспирина и противосвертывающих препаратов может случиться внутреннее кровотечение.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter