Мясников назвал курение главным фактором риска развития рака легкого

В 90 процентах случаев причиной развития рака легкого является курение. Об этом в программе "О самом главном" рассказал российский врач-кардиолог, врач общей практики, телеведущий Александр Мясников.


– Курение официально внесено в канцерогены для рака легкого. Если человек вдыхает продукты сгорания от сигареты, риск развития онкологии также возрастает, – сказал специалист.

По словам врача, в 90 процентах случаев рак легкого развивается из-за курения, в остальных 10 – из-за загрязненного воздуха, вдыхания радона или асбеста, наследственности, возраста 50+, работы на вредных производствах, радиации и ВИЧ.

Александр Мясников отметил, что электронные сигареты, хотя и опасны, к онкологии привести не могут, поскольку не содержат в своем составе веществ, вызывающих рак легкого.

– Никотин не является канцерогеном для рака легкого, поэтому курение электронных сигарет к онкологии не приводит. На самом деле, когда человек курит, помимо никотина он вдыхает почти тысячу различных канцерогенов, – добавил медик.

По словам Александра Мясникова, уменьшить риски развития онкологии можно, если бросить вредную привычку. Однако у людей, куривших сигареты какое-то время, риск развития рака легкого все равно будет в два раза выше, чем у тех, кто никогда не курил.

Фото: pixabay.com
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter