К чему приведет реформирование главных европейских клубных турниров?

Мячу меняют форму

Стремление ведущих футбольных клубов Европы склонить руководство УЕФА к реформированию главного евротурнира — Лиги чемпионов — не единственное и не уникальное в своем роде. Попытки трансформировать формат главных клубных чемпионатов в игровых видах спорта предпринимались и неоднократно. Главной движущей силой этого процесса являются в конечном счете спонсоры и телевидение, стремящиеся создать максимально привлекательный для болельщиков продукт. Однако, как показывает практика, перестройки эти не всегда приводят в желаемому эффекту.

Волейбол




При всей популярности волейбола в мире организация и продвижение продукта в массы регулярно вызывали вопросы у болельщиков и участников. Малопрозрачным был и принцип комплектования главного евротурнира — Лиги чемпионов. Подать заявку для участия в нем мог, по сути, лучший клуб любой страны, однако в число 28 участников отбирались далеко не все. В качестве «сита» служили выставленные Европейской конфедерацией волейбола требования, касающиеся не только вступительного взноса, но и соответствия параметрам игрового зала, маркетинга, телевизионной трансляции и еще целого ряда нюансов. В полной мере соответствовать которым, по большому счету, могли лишь несколько команд России, Италии и Польши. Остальных допускали по ведомым одним лишь руководителям ЕКВ критериям, которые в конечном счете стали бомбой замедленного действия. Одним из косвенных детонаторов оказался минский «Строитель». Завоевав свой шестой «внутренний» титул, в прошлом году белорусский клуб подавал заявку на участие в Лиге чемпионов. Однако выбор в итоге был сделан не в пользу минчан. Для которых, как оказалось, место в компании элиты все же могло найтись. По ходу розыгрыша от участия в нем отказался таким же хитрым путем попавший в Лигу чемпионов румынский «Томис», заставив руководство ЕКВ в очередной раз серьезно задуматься о будущем.

Главным отличием презентованного накануне нового формата розыгрыша стал квалификационный раунд. Точнее — три раунда, пробившиеся через которые 8 лучших команд составят компанию 12 сеяным клубам в основной стадии розыгрыша. Причем шанс прорубить окно в элиту может появиться у каждого: текст регламента гарантирует место «любому зарегистрированному клубу с достаточным рейтингом ЕКВ в соответствии с существующими квотами». Для Беларуси в новой Лиге чемпионов зарезервировано одно место, которое, по логике вещей, в первую очередь будет предложено чемпиону страны. Однако в случае его отказа по каким–либо причинам вакансию могут заполнить кем–то из претендентов. И подобное уточнение может в конечном счете оказаться существенным. По словам директора волейбольного клуба «Минск» (в состав которого входит «Строитель») Александра Мишина, вопрос участия команды в Лиге чемпионов «пока обдумывается».

— Я не исключаю, что мы в итоге откажемся. Чтобы участвовать в таком турнире, нужно комплектовать команду соответствующего уровня, приглашать легионеров. К сожалению, средств для этого у «Строителя» нет. По этой же финансовой причине мы уже были вынуждены отказаться от идеи выступить в следующем сезоне в российской Суперлиге. Стоимость только организационной части (без перелетов) оказалась для нас неподъемной.

Готовы ли воспользоваться возможной «вакансией» соперники минчан по чемпионату страны — вопрос. И не исключено, что выпавший Беларуси шанс быть представленной в волейбольной элите так и не покинет теоретической плоскости.

Баскетбол



До недавнего времени вершиной европейского клубного баскетбола являлась Евролига. Там играли лучшие. Об их компании грезили все остальные, за неимением возможности довольствовавшиеся выступлениями в еврокубках рангом ниже. Теперь же в баскетбольном королевстве все смешалось в такой коктейль, даже дегустировать который придется с опаской. Презентовав в начале месяца свое новое детище — баскетбольную Лигу чемпионов, — ФИБА одновременно поставила ультиматум, пригрозив национальным федерациям отлучением от официальных турниров сборных за участие клубов в Евролиге и турнирах, не подпадающих под юрисдикцию ФИБА. Исключение — для 16 выступающих в Евролиге грандов. Остальные, включая «Цмокаў» (которые с большой долей вероятности в очередной раз окажутся лучшим клубом Беларуси), начнут сезон в конце сентября с квалификационного раунда Лиги чемпионов. Ее неудачников ждет Кубок ФИБА. Правда, по убеждению многих специалистов, окончательный вариант картины европейского баскетбольного мира еще далек от завершения.

Гандбол



А вот гандбольная Лига чемпионов по новым правилам играется уже в нынешнем сезоне. Реформы здесь были приведены в исполнение в прошлом году. В соответствии с ними, напомним, число участников выросло с 24 до 28 команд, из которых были сформированы игровые пулы «А», «В», «С» и «D». Два первых — для 16 клубов с наивысшим рейтингом. Еще два — для остальных: по круговой схеме в них соревновались 12 клубов, из которых в итоге два лучших отобрались в 1/8 финала. В результате, как отмечают организаторы, сократилось количество проходных матчей, увеличилась аудитория. Из команд же в выигрыше оказались те, кто прежде мог лишь мечтать о плей–офф. Примером работы нового формата оказался БГК имени Мешкова. Оказавшись по итогам жеребьевки в группе «С», вместо «Барселоны», «Веспрема», «Киля» или «Колдинга» брестчане получили себе в качестве соперников вполне посильных «Войводину», «Чеховских медведей» или «Логроньо». Как итог — первое место в группе и последовавший затем выход в 1/8 финала. Там, правда, БГК все же уступил занявшему второе место в группе «В» польскому «Виве». Однако увеличившееся количество добротного уровня матчей и факт появления белорусов в нокаут–раунде главного гандбольного турнира перевешивают то обстоятельство, что поляки оказались, по большому счету, единственным наведавшимся в нынешнем сезоне в Беларусь европейским гандбольным грандом.

И, кстати, успешное выступление БГК, вполне возможно, поможет нашему чемпиону уже в следующем сезоне оказаться в числе 16 элитных клубов Лиги чемпионов.

komashko@sb.by

Советская Белоруссия № 61 (24943). Суббота, 2 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter